За три месяца в ключевых моллах Петербурга иностранные бренды открыли 10 новых магазинов
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
За три месяца в ключевых моллах Петербурга иностранные бренды открыли 10 новых магазинов
28 сентября 2023
За три месяца в ключевых моллах Петербурга иностранные бренды открыли 10 новых магазинов
Ирина Царькова
Эксперт
Ирина Царькова
Директор
Департамент торговой недвижимости
irina.tsarkova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Fashion-ритейлеры продолжают увеличивать форматы магазинов в петербургских торговых центрах, расширять линейки товаров и своё присутствие на рынке города. В результате средний уровень вакантности в моллах города по итогам сентября 2023 года уменьшился по сравнению с полугодовым значением с 8,2% до 7%, вернувшись к показателю третьего квартала 2022 года. По данным Nikoliers, до конца года в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга ожидается открытие ещё более 30 новых магазинов.

Санкт-Петербург, 28 сентября 2023 года. – Третий квартал 2023 года для торговых центров Санкт-Петербурга с точки зрения открытия новых магазинов оказался более активным, чем первое полугодие. Так, за шесть первых месяцев 2023 года в 13 ключевых моллах города появились 117 торговых точек (из них 21 – брендов ливанской сети Daher Group), а только за три месяца – с июля по сентябрь – открылось больше 70 новых магазинов, 10 из которых – это торговые точки международных марок из разных стран. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании Nikoliers.

Если в первой половине года на петербургский рынок вышел только один турецкий бренд Loft, то в третьем квартале в городе появилось три новых имени из Турции: AVVA, Beymen Club и OXXO. Эти бренды открыли свои первые магазины в ТРЦ «Галерея». Другие международные fashion-компании в течение квартала расширяли своё присутствие в городе: появился новый магазин итальянского бренда Liu Jo, открылось два финских универмага «Стокманн», а также по одному магазину Quiksilver (Австралия), Mark Formelle (Беларусь), WOOLRICH (США) и Yamaguchi (Япония).

Однако активнее остальных в ключевых торговых центрах Петербурга открывались и расширяли площади существующих магазинов локальные марки, например, Gloria Jeans, а также бренды Melon Fashion Group: Befree, Love Republic, sela и Zarina. В ТРК «Питер Радуга», «Европолис» и в ТРЦ «Охта Молл» компания MFG уже открыла первые магазины нового бренда IDOL.

В третьем квартале, как и раньше, по числу открытий лидировал fashion-сегмент (40 новых торговых точек), однако второе место по активности вместо заведений общественного питания заняли детские товары. За три месяца в ключевых ТЦ появилось восемь магазинов с товарами для детей, тогда как за предыдущие шесть месяцев – всего два. Также небывалая оживлённость наблюдалась в сегменте ювелирных изделий: с июля по сентябрь в моллах открылось семь магазинов с драгоценностями – на два больше, чем за всё первое полугодие.

В итоге, по данным Nikoliers, к концу сентября средний уровень вакантности в ТЦ Санкт-Петербурга уменьшился по сравнению с полугодовым значением с 8,2% до 7%, вернувшись к показателю третьего квартала 2022 года. В наиболее качественных объектах вакантность также показала снижение – с 9,9% до 9,1%.

«Сейчас уже видны реальные результаты адаптации игроков к изменениям рынка, происходящим последние полтора года. Ритейлеры продолжают увеличивать форматы магазинов, расширять линейки товаров и свое присутствие на рынке, – комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers. – Количество временно закрытых магазинов сократилось, и многие помещения, вышедшие на рынок после ухода иностранных брендов, уже арендованы российскими или международными компаниями из «дружественных» стран. В некоторых ТЦ сохраняется пул крупногабаритных помещений, которые до сих пор не нашли нового арендатора по причине ограниченного количества представителей аналогичного профиля. Однако заполнение таких пространств — это вопрос времени и выбора верного подхода — от изменения конфигурации площадей до поиска арендаторов новых сегментов и форматов».

Отметим, что, по данным Nikoliers, до конца года в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга ожидается открытие ещё более 30 новых магазинов, большая часть из которых – российские fashion-бренды.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2