Nikoliers: в Санкт-Петербурге сохраняется тенденция на открытие ресторанов
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Nikoliers: в Санкт-Петербурге сохраняется тенденция на открытие ресторанов
12 марта 2024
Nikoliers: в Санкт-Петербурге сохраняется тенденция на открытие ресторанов
Юлия Кузнецова
Эксперт
Юлия Кузнецова
Заместитель директора
Департамент торговой недвижимости
julia.kuznetsova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Санкт-Петербург, 12 марта 2024 года. За 2023 год на улицах Санкт-Петербурга открылось не менее 250 новых точек общественного питания, каждое третье из которых — ресторан. Такие данные приводят аналитики Nikoliers на основании обходов ключевых торговых коридоров и изучения открытых источников. 75% открывшихся в 2023 году ресторанов в Санкт-Петербурге — это несетевые заведения. Большинство открытых заведений предлагают русскую, итальянскую и европейские кухни.

Второе место по числу открытий заняли бары — в 2023 году на карте города появилось не менее 60 питейных заведений. Примерно столько же на улицах города открылось кафе. Новых кофеен в 2023 году появилось около 25. Также открывались бистро (не менее 10 заведений), пекарни (не менее пяти заведений), кондитерские (не менее четырёх заведений) и пирожковые (минимум две).

Почти половина всех открытий (около 120) за год пришлась на Центральный район. Всего здесь появилось не менее 42 ресторанов и 38 баров. Самыми популярными локациями для рестораторов остались Невский проспект и улица Рубинштейна, а для владельцев баров — улицы Рубинштейна и Некрасова.

В других центральных локациях Петербурга число появившихся за год заведений общественного питания оказалось в разы меньше, чем в Центральном районе: на долю Петроградского и Адмиралтейского районов пришлось по 14% от общего количества открытий, а на Васильевский остров — только 10%.

Однако если на Петроградской стороне чаще всего появлялись рестораны, то в Василеостровском районе — бары. Кроме того, есть отличия и в концепциях заведений: если в новых ресторанах Петроградского района превалирует европейская и средиземноморская кухни, то на Васильевском острове большинство кафе, ресторанов и бистро предлагают блюда азиатской кухни.

График 1.

Распределение открытий заведений общественного питания по районам Санкт-Петербурга в 2023 году.

Источник: Nikoliers


Стоит отметить, далеко не все новые заведения работают до сих пор: минимум 10% точек общепита, открывшихся в 2023 году, прекратили своё существование к январю 2024 года. При этом ротация арендаторов преимущественно происходит внутри одного сегмента, то есть на месте закрывшегося ресторана или кафе появляется новое заведение общепита.

«Санкт-Петербург на протяжении многих лет по праву занимает ведущие места в ресторанном и барном рейтингах страны. Развитие уникальных ресторанных концепций обогащает гастрономический опыт посетителей. Несетевые заведения часто выделяются своей индивидуальностью, атмосферой и вниманием к деталям, что делает их посещение особенно запоминающимся, — отмечает Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2