Форум Retail TECH 2023
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Форум Retail TECH 2023
18 апреля 2023
Форум Retail TECH 2023
Анна Никандрова
Эксперт
Анна Никандрова
Партнер | Региональный директор
Департамент торговой недвижимости и управления недвижимостью
anna.nikandrova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Анна Никандрова, партнер, член совета директоров, региональный директор департамента торговой недвижимости и управления недвижимостью Nikoliers, приняла участие в ежегодном форуме Retail TECH, состоявшемся в Москве 18-20 апреля.

Форум Retail TECH – одна из ключевых дискуссионных площадок для обсуждения трендов и изменений розничного бизнеса и одно из самых заметных мероприятий о цифровой трансформации бизнеса, технологических достижениях, инновациях и лучших разработках для управления розничными сетями и FMCG компаниями.

Анна Никандрова выступила спикером сессии «Стратегии рынка торговой недвижимости в условиях смены ключевых игроков». В своем выступлении Анна подвела итоги 2022 года и озвучила прогнозы на текущий, а также представила обзор новых открытий и изменений в секторе торговой недвижимости по состоянию на апрель 2023 года.

Основные тезисы выступления:

  • Увеличивается доля торговых центров формата «районный».

  • После начала СВО, посещаемость торговых центров к апрелю 2023 г. в Москве и Санкт-Петербурге постепенно стабилизировалась. По данным Focus Technologies, в Санкт-Петербурге +3,9% г/г, в Москве -0,8% г/г.

  • Смену арендаторов в ТЦ можно условно назвать «русификацией» tenant-mix’а: растет доля российских брендов в ключевых ТЦ Москвы. В целом, 58 международных брендов временно приостановили свою работу, 42 брендов покинули рынок РФ, 40 бренда провели процедуру ребрендинга.

  • Пул арендаторов в ТЦ пополняется брендами из «дружественных» стран.

  • Объем розничных онлайн-продаж в 2022 г. увеличился на 33,4% по отношению к 2021 году.

  • Онлайн-торговля продолжает наращивать обороты, однако не стала заменой офлайн-опыту полноценного шопинга, сфокусировавшись на удовлетворении импульсного запроса на недорогой или сложно доступный товар.

  • Ключевые игроки рынка торговой недвижимости стали уделять больше внимания CX, расширяется использование клиентского опыта из других отраслей рынка (банкинг, hospitality, авиакомпании и др.). 

  • Ритейлеры выходят с открытиями новых магазинов в обновленных форматах и новых концепциях, увеличивая площади и расширяя ассортиментную матрицу товаров, отвечающих новым запросам рынка и потребителей.


Подробнее о мероприятии – по ссылке: https://retailtech.ru/

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1