CRE Property&Facility Management Congress 2023
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
CRE Property&Facility Management Congress 2023
02 марта 2023
CRE Property&Facility Management Congress 2023
Анна Никандрова
Эксперт
Анна Никандрова
Партнер | Региональный директор
Департамент торговой недвижимости и управления недвижимостью
anna.nikandrova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Анна Никандрова, партнер, член совета директоров, региональный директор департамента торговой недвижимости и департамента управления недвижимостью Nikoliers, приняла участие в XXVI ежегодном мероприятии CRE Property&Facility Management Congress, состоявшемся в Москве 2 марта.

Эксперты рынка Property&Facility Management поделились итогами 2022 г. и ожиданиями от текущего года. Также обсудили основные вызовы и тренды развития в области профессионального управления объектами коммерческой недвижимости.

В рамках сессии «Актуальные подходы к управлению объектами недвижимости» Анна Никандрова рассказала о том, что компании Nikoliers удалось сохранить все проекты, несмотря на то что прошлый год был сложным и совершенно непредсказуемым. Кроме того, портфель компании пополнился пятью новыми проектами, в том числе появилось операционное управление складами, кинотеатром и Integrated Facility Management для арендатора. Последние две услуги являются для компании абсолютно новыми. Для их внедрения и дальнейшего развития, безусловно, потребовались большие инвестиции в обучение кадров и привлечение необходимых сотрудников с соответствующим профессиональным опытом.

Nikoliers является одним из ключевых игроков рынка управления недвижимостью, занимаясь и PM, и FM. Однако основная доля доходов лежит в части Property Management.

РМ, а именно управление доходами, является самой сложной частью управления коммерческой недвижимостью. И, как следствие, является более маржинальным бизнесом. В свою очередь, наличие этой более высокой маржинальности и позволяет компании инвестировать во все другие направления бизнеса, необходимые для его успеха.

Также Анна в своем выступлении отметила, что сейчас основными спикерами на большинстве конференций по теме управления недвижимостью являются FM компании, которые в силу своей более низкой рыночной маржинальности не могут в достаточной степени вкладываться в развитие экспертизы в немонетизируемых направлениях, как, например, СХ. В будущем на мероприятиях такого рода хотелось бы видеть больше представителей РМ направления для обмена опытом и полезными практиками в таком непростом деле.  

Ссылка на запись трансляции: https://cre.ru/events/reports/video#video-90095-1

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1