С апреля 2022 года в центре Петербурга открылось 108 новых торговых точек
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
С апреля 2022 года в центре Петербурга открылось 108 новых торговых точек
27 марта 2023
С апреля 2022 года в центре Петербурга открылось 108 новых торговых точек
Юлия Кузнецова
Эксперт
Юлия Кузнецова
Заместитель директора
Департамент торговой недвижимости
julia.kuznetsova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

За последние 12 месяцев вакансия на пяти основных торговых коридорах Санкт-Петербурга снизилась почти в два раза – с 10,2% в первом квартале 2022 года до 5,6% в первом квартале 2023 года, подсчитали аналитики Nikoliers. Число открытий превысило количество закрытий, а на улице Рубинштейна и вовсе осталось только одно свободное помещение.

Санкт-Петербург, 27 марта 2023 года. – С апреля 2022 года по март 2023 на пяти торговых магистралях Санкт-Петербурга (Невский и Старо-Невский проспекты, Б. Конюшенная улица, улица Рубинштейна, Большой проспект П.С.) открылось 108 новых торговых точек, в том числе 30 магазинов одежды и 46 заведений общепита. Это меньше, чем в 2021 году (тогда было 126 открытий), однако и количество закрытий за последние 12 месяцев тоже снизилось: 93 закрытия вместо 115 в 2021 году.

Основная часть новых открытий магазинов профиля «одежда и обувь» – это российские бренды, в частности, Gloria Jeans, «Эконика», GRIOL, 2MOOD, Pompa, «Кенгуру». Кроме того, за три месяца 2023 года на основных торговых улицах появилось два новых российских бренда, ранее не представленных в городе: Oxouno (вместо B&C for junior) и NN2sisters, а количество временно закрытых магазинов сократилось до семи: пока не сняли вывески Prada, Zara, Brunello Cucinelli, Dior/Bvlgari, Louis Vuitton, Fendi, Chanel.

По данным Nikoliers, к концу первого квартала доля свободных помещений на ключевых торговых коридорах продемонстрировала снижение с 10,2% в первом квартале 2022 года до 5,6%. Минимальный уровень вакантности оказался на улице Рубинштейна (1,3%): там осталось только одно пустующее помещение, где ранее располагался ресторан RS 20.

«В первом квартале в Санкт-Петербурге наблюдалось постепенное восстановление рынка стрит-ритейла. Помещения на основных торговых коридорах стали более востребованными, – комментирует Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers. – На фоне сберегательной модели поведения населения растет число операторов общественного питания демократичного формата. Например, на Старо-Невском проспекте готовится к открытию блинная «Чайная ложка», а на Невском проспекте на месте кондитерского магазина Elit loqum недавно открылось сетевое стрит-фуд кафе «VЛAVAШЕ». Кроме того, для оптимизации занимаемой площади и затрат на аренду в одном помещении стали чаще размещаться по два-три арендатора профиля: к ставшей привычной для центральных улиц коллаборации «салон связи и кофейня» добавились также сочетания киосков табачной продукции с другими ритейлерами».

По словам Юлии Кузнецовой, освобожденные иностранными ритейлерами площади активно занимают российские ритейлеры, поэтому к концу первого квартала 2023 года заметно сократилось предложение качественных помещений в лучших локациях. Так, весной текущего года Gloria Jeans откроет свой магазин в универмаге «Дом мод» на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге, где ранее располагался Uniqlo.

Однако иностранные бренды также проявляют интерес к рынку стрит-ритейла Петербурга. Например, швейцарский производитель оптики Gresso откроет бутик на месте часового бренда Tourbillon на Большой Конюшенной, 13.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2