Аналитики Nikoliers: доходность апартаментов Курортного района в «высокий сезон» может превышать 15% годовых
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Аналитики Nikoliers: доходность апартаментов Курортного района в «высокий сезон» может превышать 15% годовых
16 июня 2023
Аналитики Nikoliers: доходность апартаментов Курортного района в «высокий сезон» может превышать 15% годовых
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Рост интереса к рекреационному туризму и популярность отдыха в пригороде делают апартаменты Курортного района Санкт-Петербурга одним из наиболее привлекательных видов недвижимости для инвестирования. По данным аналитиков Nikoliers, в случае приобретения недвижимости сейчас даже при загрузке в 25-50% доходность одного апартамента при краткосрочной сдаче в аренду составит 5-7% годовых, а в «высокий сезон», когда загрузка достигает 65–80%, доходность может превышать 15%. Однако для таких показателей и необходимо создание инфраструктуры, гостиничного сервиса и привлечение оператора для управления.

 Санкт-Петербург, 16 июня 2023 года. – Стоимость размещения в рекреационных апартаментах Курортного района Санкт-Петербурга в среднем составляет около 6 тыс. рублей за ночь. При этом цена может меняться в зависимости от дня недели и сезона в праздники и период «высокого» летнего сезона стоимость достигает в среднем 810 тыс. рублей за ночь, а в проектах, нацеленных на медицинский туризм, может быть еще выше.

 Как посчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers, доходность одного лота стоимостью 7,7 млн рублей (средневзвешенная цена – около 286 тыс. рублей за кв. метр) в рекреационном комплексе апартаментов при долгосрочной аренде может составить около 6–9% годовых. При краткосрочной сдаче в аренду и загрузке в 25% (к примеру, в «низкий сезон») апартамент может обеспечить около 5–7% годовых, а в «высокий сезон» при среднем уровне загрузки в 65–80% – превышать 15% годовых.

Однако поскольку апартаменты позволяют комбинировать разные форматы размещения в зависимости от сезона, у инвесторов есть возможность поддерживать высокий уровень загрузки на протяжении всего года. При этом для обеспечения высокого инвестиционного дохода необходимо полноценное формирование апарт-отеля: создание «якорей» и «магнитов» для притяжения гостей, коммерческой и wellness-инфраструктуры, формирование гостиничного сервиса, привлечение оператора для управления, а также грамотное комбинирование краткосрочного и долгосрочного форматов.

«Загородные комплексы апартаментов Курортного района уже сейчас конкурируют за гостя с классическими гостиницами, комментирует Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers. – Стоимость размещения в загородном отеле в выходные дни может достигать 1926 тыс. рублей. В апартаментах цены примерно в три раза ниже, при этом уровень сервиса в этих комплексах достаточен для многих клиентов. Сейчас в разгар туристического сезона даже без квалифицированного управления апартаменты в пригороде Санкт-Петербурга пользуются большим спросом. В случае же дальнейшего развития сегмента, строительства инфраструктуры и привлечения оператора загрузка средств размещения может быть близка к стопроцентной».

При этом, как отмечают специалисты департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, при инвестиционной покупке необходимо также учитывать рост стоимости квадратного метра, в том числе в процессе строительства проекта. Так, на старте продаж в проекте «BEREG. Курортный» квадратный метр стоил около 255 тыс. рублей. По данным на июнь 2023 года, средневзвешенная цена квадратного метра по лотам в предложении достигла в среднем 323 тыс. рублей. К моменту сдачи квадратный метр может подорожать до 400 тыс. рублей. Таким образом, для тех, кто купил апартаменты на старте продаж, ожидаемая доходность от перепродажи актива после ввода комплекса в эксплуатацию составит около 55%.

«Лес, парк, залив – это те уникальные концептуальные и локационные характеристики для объекта в черте города, на которых базируются оптимистичные ожидания роста цены к моменту сдачи комплекса. Сюда же можно добавить отсутствие конкурентов-аналогов, – поясняет Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. – Кроме того, на стоимость квадратного метра напрямую влияют высокие темпы строительства и потребительский спрос на недвижимость с загородными атрибутами, который остается стабильным несмотря на снижение покупательской активности на рынке жилья и городских апартаментов».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2