В Петербурге в два раза сократилось число открытий новых коворкингов
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
В Петербурге в два раза сократилось число открытий новых коворкингов
16 мая 2023
В Петербурге в два раза сократилось число открытий новых коворкингов
Виктория Горячева
Эксперт
Виктория Горячева
Заместитель руководителя
Департамент офисной недвижимости
victoriya.goryacheva@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

За последние четыре года в Санкт-Петербурге было открыто 41 гибкое офисное пространство, при этом пик по числу открытий пришелся на 2021 год, когда заработало 18 новых коворкингов. Уже в 2022 году количество открытий снизилось до 10, а на 2023 год заявлено появление только семи офисных пространств. С другой стороны, как отмечают аналитики Nikoliers, сокращение суммарного объема площадей новых открытий менее значительно, поскольку на рынке преобладают сетевые операторы, а они склонны занимать крупные площадки.

Санкт-Петербург, 16 мая 2023 года. — В настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует 56 классических коворкингов общей площадью 67 145 кв. м (без учета специализированных). Более 60% рынка как по количеству проектов, так и по совокупной площади занимают сетевые операторы: PAGE (10 проектов), «Практик» (восемь проектов), Smart (шесть проектов), &Places (три действующих проекта плюс один, готовящийся к открытию в 2023 году), а также SOK и Grow up (по одному проекту).

Количество новых открытий коворкингов в последний год сократилось: в пиковый 2021 год в городе появилось 18 новых гибких офисных пространств общей площадью 16,7 тыс. кв. м, в 2022 году — 10 (16 тыс. кв. м), а на 2023 год запланирован запуск семи коворкингов суммарной площадью 10,5 тыс. кв. м.

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в первом квартале 2023 года в Северной столице открылся один коворкинг сети Smart на 147 рабочих мест в составе ЖК «Александрия». До конца года планируется ещё шесть открытий, и все они будут запущены сетевыми операторами. Так, «Практик» готовит к открытию гибкий офис на улице Чехова, а также OFIX Сенная в ТРК «ПИК». На Гороховой должен заработать &Place! Seno, на Финляндском проспекте ожидается PAGE «Петровский форт», Grow Up появится на улице Орджоникидзе, а пространство BUFFER 21 от сети RAUM — на улице Куйбышева.

Таким образом, общая площадь действующих в Петербурге коворкингов к концу 2023 года увеличится на 9 366 кв. м, что на 14% больше показателя 2022 года.

Диаграмма 4 – Планируемый прирост площадей сетевых операторов в 2023 г. (кв. м)

 

В основном коворкинги располагаются в бизнес-центрах (43%) и отдельно стоящих зданиях (25%). Те же пространства, что находятся в составе ЖК и апарт-отелей, не всегда предлагаются в аренду внешним пользователям, а выступают дополнительным сервисом для проживающих в комплексе. Такие коворкинги в среднем занимают около 400-600 кв. м и рассчитаны на 50—80 рабочих мест.

Поскольку на рынке доминируют сетевые операторы гибких офисов, то на данный момент две трети работающих в Петербурге коворкингов занимают площадки больше 500 кв. м. Среди коворкингов, старт которых запланирован на 2023 год, преобладают пространства площадью больше 1 000 кв. м.

«Операторы коворкингов Петербурга все чаще предлагают помещения с ремонтом и мебелью, но без дополнительных сервисов, и такой формат пользуется спросом в том числе у крупных клиентов, — комментирует Виктория Горячева, заместитель директора Департамент услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers. — Теперь у компаний появилась возможность арендовать не рабочие места, а квадратные метры, получив таким образом готовый офис с мебелью и оборудованием в хорошей локации и привычном формате. Поэтому все большее число компаний рассматривают гибкие офисные пространства в качестве альтернативы. О популярности коворкингов говорит и активный выход сетевых операторов в регионы: флексы «Практик» уже работают, например, в Новосибирске и Великих Луках, в 2023 году планируется открыть пространства этой сети в Нижнем Новгороде и Воронеже, а оператор PAGE готовится открыть коворкинг в Калининграде».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2