На офисном рынке Петербурга растет число реконструированных зданий
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
На офисном рынке Петербурга растет число реконструированных зданий
17 мая 2023
На офисном рынке Петербурга растет число реконструированных зданий
Виктория Горячева
Эксперт
Виктория Горячева
Заместитель руководителя
Департамент офисной недвижимости
victoriya.goryacheva@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

45% офисных зданий, введенных в Санкт-Петербурге за последние 15 лет, являются объектами реконструкции. Как отмечают аналитики Nikoliers, на фоне дефицита площадок, экономической турбулентности и удорожания капитального строительства девелоперы все чаще выбирают вместо нового строительства реконструкцию существующих исторических и промышленных зданий, приспосабливая их под современное офисное использование.

Санкт-Петербург, 17 мая 2023 года. — До конца 2023 года в Санкт-Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию около 119 300 кв. м арендопригодных офисных площадей, 76 300 кв. м из которых расположены в объектах реконструкции. То есть на новое строительство в этом году приходится всего 36% запланированных ко вводу площадей.

Тренд на снижение темпов строительства офисных зданий «с нуля» подтверждается результатами исследования, которое провели аналитики консалтинговой компании Nikoliers. Так, с 2008 года в Северной столице было введено в эксплуатацию 342 офисных объекта суммарной арендопригодной площадью почти 3,2 млн кв. м. Из них объектов реконструкции – 157 зданий на 1 млн кв. м.

На рост количества проектов по реконструкции на офисном рынке непосредственно влияли экономические потрясения, но наиболее ярко рынок реагировал на кризисы спустя два-три года с их начала. Так, в 2010 году преобладание количества введенных зданий реконструкции над новым строительством было следствием финансово-экономического кризиса 2008 года, а похожая ситуация в 2017 году — следствием валютного «крымского» кризиса 2014–2015 годов.

График 1: Динамика распределения ввода новых объектов и реконструированных зданий.


Как поясняют аналитики Nikoliers, в посткризисные годы вводились по большей части те объекты, строительство которых началось еще до изменения экономической ситуации, в то время как запуск новых проектов БЦ приостанавливался. Но также снижение темпов строительства офисных зданий «с нуля» с 2016 года было обусловлено ожиданием влияния на рынок заезда структур «Газпрома» в общественно-деловой комплекс «Лахта-центр».

Из-за роста стоимости нового строительства и банковского кредитования сроки окупаемости офисных проектов увеличились, поэтому девелоперы стали чаще выбирать реконструкцию, при которой сильно сокращаются сроки реализации, а также затраты на ремонт и оснащение готового сооружения.

В среднем арендопригодная офисная площадь реконструированного объекта составляет 5 000–7 000 кв. м, в то время как объекты нового строительства обычно больше примерно на 4 000 кв. м и находятся в диапазоне 8 000–12 000 кв. м.

График 2: Динамика средних площадей новых объектов* и зданий реконструкции


*Средние площади нового строительства не учитывают ввод офисных зданий делового квартала «Лахта-Центр» в 2018 и 2020 гг.

 Потенциал реконструкций в Санкт-Петербурге достаточно велик, отмечают эксперты Nikoliers. Основной интерес девелоперы проявляют к зданиям в историческом центре, а точнее — в сформировавшихся деловых кварталах с развитой инфраструктурой, растущим спросом и высокой маржинальностью. Поэтому большая часть реконструкций последних лет сконцентрирована в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах.

«Редевелопмент и реконструкция зданий чаще благоприятно влияют на город и позволяют вернуть активы в деловой оборот, — комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers. — При восстановлении исторических объектов формируется качественный объект недвижимости и создаются новые точки притяжения без уплотнения застройки в центральных локациях. Чаще всего здания реконструкции арендуют или выкупают целиком крупные частные компании или корпорации с большой долей государственного участия, причем иногда договора аренды или продажи заключаются еще на стадии строительства».

Таблица 1: Ключевые объекты реконструкции 2023 г.

БЦ

Класс

Адрес

Район

GLA (кв. м)

1

Тесла

А

24-я линия В.О., 15/2

Василеостровский

12 800

2

Сенатор

А

Миллионная ул., 6

Центральный

11 300

3

Сенатор

А

Медиков ул., 7

Петроградский

11 200

 


Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2