MALLPIC SOCHI 2.0: Сессия «Гибкие офисные пространства»
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
MALLPIC SOCHI 2.0: Сессия «Гибкие офисные пространства»
01 ноября 2023
MALLPIC SOCHI 2.0: Сессия «Гибкие офисные пространства»
Игорь Темнышев
Эксперт
Игорь Темнышев
Партнер
igor.temnyshev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Игорь Темнышев, партнер Nikoliers, принял участие в качестве спикера сессии «Гибкие офисные пространства», состоявшейся 1 ноября в рамках деловой программы MALLPIC SOCHI 2.0.

Игорь в своем выступлении представил анализ ключевых изменений рынка гибких офисов за последнее время.

Основные тезисы выступления:

  • Историю развития сервисных офисов в Москве можно датировать с 1998 г., когда международная сеть Regus открыла свою первую площадку в Смоленском пассаже. С тех пор рынок растет и развивается, наиболее активный рост наблюдается с 2017 г., а пик роста пришелся на 2021 г.

  • В сравнении с мировым рынком гибких офисов ситуация в Москве близка со значениями в Берлине.
  • Доля гибких рабочих пространств на III кв. 2023 г. от общего предложения офисных площадей составляет 1,9% в совокупности по Москве и Санкт-Петербургу.
  • На III кв. 2023 г. доля гибких рабочих пространств в Москве составляет 1,8% от общего предложения офисных площадей.
  • Распределение спроса на гибкие пространства по объему арендуемых площадей за период с 2006 по III кв. 2023 г. приходится на сегмент электронной коммерции (32%), сектор ИТ и телекоммуникаций (21%), а также банки и финансовые компании (11%). Рассматривая сделки девяти месяцев 2023 г., по-прежнему лидерами спроса выступают электронная коммерция (23%) и сектор ИТ, телекоммуникаций (18%), а также существенный объем сделок пришелся на сферу строительства и девелопмента (13%).
  • Уровень вакантности в гибких пространствах Москвы составляет порядка 19% (10,3 тыс. рабочих мест).
  • На площадках высокая вакантность наблюдается преимущественно у операторов, использующих формат коворкинга: частая ротация арендаторов, нет постоянного пула арендаторов.
  • У проектов формата сервисных офисов вакансия низкая. Среди арендаторов преимущественно устойчивые компании из разных сфер бизнеса, нуждающиеся в постоянном пространстве для организации работы сотрудников.
  • В сервисных офисах часто заключаются сделки BTS, поэтому площадки могут выходить уже с нулевой вакантностью. В коворкингах, напротив, спекулятивные проекты и вакантность при выходе на рынок выше.

Подробнее о мероприятии – по ссылке.

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1