В Петербурге впервые за три года снизился средний чек покупки квартиры
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
В Петербурге впервые за три года снизился средний чек покупки квартиры
20 июля 2023
В Петербурге впервые за три года снизился средний чек покупки квартиры
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Во втором квартале 2023 года впервые за последние несколько лет в Санкт-Петербурге зафиксировано ощутимое снижение среднего чека покупки квартиры комфорт-класса на первичном рынке жилья. При этом, как отмечают аналитики Nikoliers, средневзвешенная цена квадратного метра не продемонстрировала такой же корректировки вниз, а вот площадь приобретённых квартир стала меньше: средняя площадь опустилась до 39,2 кв. м.

Санкт-Петербург, 20 июля 2023 года. – Средний чек покупки квартиры в петербургских новостройках комфорт-класса во втором квартале 2023 года составил 7,72 млн рублей. Это на 500 тыс. меньше, чем в первом квартале, когда средний чек приобретаемого жилья в комфорт-сегменте достигал 8,24 млн рублей.

По данным аналитиков консалтинговой компании Nikoliers, показатель среднего чека покупки в комфорт-классе планомерно повышался с начала 2020 года, когда была запущена госпрограмма «Льготная ипотека», появились субсидированные ставки от застройщиков, и цены на новостройки стали быстро расти. В первом квартале 2020 года средняя стоимость приобретённой квартиры в сегменте комфорт составляла 4,56 млн рублей. К третьему кварталу 2022 года этот показатель достиг 7,88 млн, а в четвертом квартале – 8,2 млн. В начале 2023 года средний чек увеличиваться почти перестал (8,24 млн рублей), а к середине года было зафиксировано его снижение на 6% – впервые настолько существенное с 2020 года.

При этом средневзвешенная цена квадратного метра в строящемся жилье комфорт-класса не демонстрировала подобного снижения. К концу июня 2023 года этот показатель остался на уровне июня 2022 года — 200 тыс. рублей.

В то же время в городе растёт количество приобретаемых малогабаритных квартир. Если в четвёртом квартале 2022 года в объектах комфорт-класса было куплено 3544 квартиры площадью до 35 кв. м, а в первом квартале 2023 года – 3011 квартир, то во втором квартале 2023 года в Петербурге приобрели 4228 малогабаритных квартир, что составляет 51% от общего объёма спроса в сегменте комфорт.

Распределение спроса по районам города за последние годы претерпело существенные изменения, что также повлияло на средний бюджет покупки на первичном рынке жилья. Так, если в начале 2020 года в топ самых популярных у покупателей квартир районов входили Приморский, Московский и Выборгский, то ко второму кварталу 2023 года их сменили Невский и Пушкинский районы. По данным Nikoliers, в этих локациях – одна из самых низких цен на жильё в регионе: в среднем квадратный метр в новостройках комфорт-класса Пушкинского района во втором квартале 2023 года продавался за 156 тыс. рублей. Средний ценник в строящихся ЖК Красносельского района составляет 214,3 тыс. рублей за кв. м, в ЖК Невского района – 225,3 тыс. рублей за кв. м. Для сравнения, средневзвешенная цена квадратного метра в комфорт-классе Приморского района, который ранее был одним из самых популярных у покупателей, во втором квартале составила 237,6 тыс. рублей.

«В настоящее время на первичном рынке жилья осталось мало финансовых инструментов, которые сделали ли бы квартиры более доступными для широкого круга потребителей, поэтому важным критерием при выборе жилой недвижимости стала абсолютная цена квартиры, – комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. – Именно поэтому мы наблюдаем увеличение доли малогабаритных квартир в новых проектах, поскольку уменьшение площади лотов помогает сделать чек покупки более доступным, а также уменьшить ежемесячный платёж по ипотеке. Сокращение средней площади лотов происходит и в премиальных сегментах. Это общая тенденция, позволяющая девелоперу сделать процесс продажи более управляемым для стабильного наполнения эскроу-счетов».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2