Начало года на первичном рынке жилья Петербурга ознаменовалось стагнацией цен
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Начало года на первичном рынке жилья Петербурга ознаменовалось стагнацией цен
25 апреля 2023
Начало года на первичном рынке жилья Петербурга ознаменовалось стагнацией цен
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Первичный рынок жилья Санкт-Петербурга в первом квартале 2023 года оказался стабильным и предсказуемым: средние цены в новостройках замерли, а в некоторых районах города продемонстрировали снижение. Кроме того, по данным аналитиков Nikoliers, на рынке увеличилось количество нераспроданных квартир в экспозиции.

Санкт-Петербург, 25 апреля 2023 года. — На конец марта 2023 года средневзвешенная базовая стоимость квадратного метра первичной жилой недвижимости в Санкт-Петербурге составила 250,1 тыс. рублей. Это на 1% больше, чем в первом квартале 2022 года, однако меньше максимального значения, когда этот показатель достигал 255,1 тыс. рублей.

Средние цены в предложении комфорт-класса в течение 2022 года менялись незначительно и к первому кварталу 2023 года остались на уровне прошлогодних цифр — около 200 тыс./кв. м. В премиум-сегменте цены, наоборот, продемонстрировали снижение, поскольку любые изменения в структуре ограниченного предложения высокого сегмента приводят к колебанию показателя в пределах 5%. К марту 2023 года премиальных новостройках средневзвешенная цена квадратного метра составила 430,6 тыс. рублей, что на 2% меньше показателя первого квартала 2022 года (440,1 тыс./кв. м) и на 6% меньше максимальных цифр третьего квартала (458,3 тыс./кв. м).

В петербургских проектах бизнес-класса средневзвешенная цена квадратного метра также снизилась на 2% от показателей начала прошлого года и остановилась на уровне 294,7 тыс. рублей.

График 1.

Динамика средневзвешенной цены квадратного метра и объема строительства

Источник: Nikoliers


В нескольких районах Санкт-Петербурга было зафиксировано снижение цен на квартиры в новостройках на 5% и более. Однако зачастую это вызвано ограниченным предложением в данной локации, а также завершением реализации ряда проектов. Так, в Выборгском районе средневзвешенная стоимость квадратного метра снизилась на 7% от уровня первого квартала 2022 года, в Петродворцовом районе – на 8%, Московском районе — на 9% и Кировском — на 27%. Самый заметный рост средневзвешенной цены квадратного метра пришелся на Красногвардейский, Курортный и Центральный районы (+19%, +15% и +14% соответственно), что связано с ограниченным предложением и пополнением рынка пулами более дорогих квартир.

Стагнация цен на первичном рынке происходит на фоне увеличения объема экспозиции и снижения спроса. На конец марта в продаже находились 41,5 тыс. квартир (2,1 млн. кв. м), что на 24% больше, чем в первом квартале прошлого года. 70% из этого объема приходится на комфорт-класс, на бизнес- и премиум-класс — по 24% и 6% соответственно.

«Структура предложения на первичном рынке по стадии готовности проектов за последние месяцы существенно изменилась, — комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. — Несмотря на то, что девелоперы снизили активность по выводу квартир в продажу, существующий покупательский спрос не успевает покрыть предложение. В результате доля квартир в общем объеме экспозиции на высокой стадии готовности, когда уже ведутся отделочные работы или в готовых проектах после ввода, увеличилась с 19% до 32%, при этом доля продающихся квартир на начальных стадиях строительства снизилась с 81% до 67%».

Однако, как уточняет Елизавета Конвей, не во всех проектах фиксируется снижение цены или падение спроса, в некоторых строящихся ЖК стоимость квадратного метра может расти на несколько процентов ежемесячно, что связано со степенью готовности проекта и его уникальностью на рынке.

«Консервативная квартирография, комфортная локация и выразительные концептуальные характеристики — это три столпа, которые в ситуации турбулентности позволяют не только обеспечивать ритмичные продажи, но и поднимать цены на отдельные типы квартир до 5% в месяц с момента начала продаж. К примеру, в проекте Shepilevsky от Element Development в месяц приобретается по 10 квартир, при этом квадратный метр стоит в среднем 400 тыс. рублей», — поясняет эксперт.

Напомним, что с начала года в Санкт-Петербурге и Ленобласти в продажу вышло 12,7 тыс. квартир, что на 30% меньше, чем в первом квартале 2022 года.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2