В 2023 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России побил пятилетний рекорд
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
В 2023 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России побил пятилетний рекорд
03 июля 2023
В 2023 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России побил пятилетний рекорд
Денис Платов
Эксперт
Денис Платов
Директор
Департамент рынки капитала
denis.platov@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в первом полугодии 2023 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России стал рекордным за последние пять лет и составил $3 149 млн, или 242 млрд руб. Наибольшим спросом пользуются активы иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка. Однако, объем предложения постепенно сужается – многие иностранные владельцы уже продали свои бизнесы или находятся на высокой стадии переговоров.

Москва, 3 июля 2023 г. По итогам первых шести месяцев 2023 года, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $3 149 млн, или 242 млрд руб. (без учета производств и площадок под девелопмент). Показатель превысил результат всего 2022 года и стал рекордным за последние пять лет.

Во всех сегментах коммерческой недвижимости сохраняется спрос покупателей к активам иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка. По данным Nikoliers, за I полугодие 2023 года более половины от объема транзакций составили сделки с участием иностранных игроков в качестве продавцов – $1 604 млн, или 122 млрд руб., что также превосходит объем, реализованный по итогам всего 2022 года.

Профильные и непрофильные российские инвесторы интересуются институциональными активами для дальнейшего пополнения инвестиционного портфеля. Приоритет отдается объектам недвижимости с максимально стабильным денежным потоком. При этом, географическое распределение инвестиций не изменилось в сравнении с 2022 годом: Московский регион привлек доминирующий объем транзакций (69%), Санкт-Петербургская агломерация аккумулировала 17%, регионы – 14%.

В структуре инвестиций в коммерческую недвижимость лидером стал торговый сегмент – на него пришлось более 57% от общего объема инвестиций ($1 808 млн, или 140 млрд руб.). Среди ключевых сделок с торговой недвижимостью: европейский фонд Atrium European Real Estate продал краснодарской «Ромекс Group» семь торговых центров «Парк Хаус» в пяти городах; в Москве были реализованы «Метрополис» американских Hines и Morgan Stanley и Columbus компании Mall Management Group; в Петербурге чешская PPF Real Estate продала «Невский центр»; в Екатеринбурге калужский производитель Grand Line приобрел «Радуга Парк»; в Краснодаре кубанский застройщик Ava Group купил «СБС Мегамолл».

Доля сегмента офисной недвижимости в общем объеме инвестиций составила 20% ($624 млн, или 49 млрд руб.). Покупатели приобретают активы как с инвестиционными целями, так и для собственного использования. Например, в Санкт-Петербурге армянский фонд недвижимости Balchug Capital купил у финских компаний EKE и Vicus БЦ Pulkovo Sky; в Москве частный инвестор купил у Alcon Group БЦ в составе МФК Alcon III, Siemens продали БЦ «Легион II» компании «Инсайт».

Среди примеров сделок с конечными пользователями – IT-группа «Астра» приобрела здание в квартале Ostankino Business Park в Москве; компания VK купила башню А в составе Skylight в Москве, а также ЗАО «Зингер» у Альфа-Банка для получения права аренды всего Дома Зингера, где находится головной офис компании в Санкт-Петербурге.

Сохраняется интерес инвесторов и к складской недвижимости: за первое полугодие 2023 года объем транзакций в этом сегменте составил $481 млн, или 35 млрд руб. (15% от общего объема инвестиций). Примеры крупнейших сделок за этот период: производитель и дистрибьютор автозапчастей купил склад в комплексе «Внуково 2» в Москве, Central Properties приобрел у европейской компании Logicor склад в Санкт-Петербурге, UD GROUP купил склад KAZANEXPRESS в Республике Татарстан, ЗПИФ «ПНК-Рентал» продал объекты УК «Современные Фонды Недвижимости» (ЗПИФ «Современный Арендный бизнес 7»). Помимо классических складских объектов, на фоне ухода международных компаний с российского рынка также сохраняется тренд по продаже производственных активов[1].

Гостиничный сегмент сформировал 7% от общего объема инвестиций, или $233 млн (18 млрд руб.). Наиболее яркая сделка в гостиничной недвижимости – Cosmos Hotel Group (АФК «Система») приобрела портфель норвежской Wenaas Hotel Russia AS, включающий 10 отелей на более чем 4 000 номеров в четырех городах России.

Денис Платов, директор департамента рынков капитала Nikoliers: «Первое полугодие 2023 стало рекордным по объему инвестиций в коммерческую недвижимость с 2017 года. При этом, 2023 вероятно станет лучшим годом за всю историю наблюдений по объему инвестиций в рублевом эквиваленте. Тренд на продажи активов с дисконтом иностранцами уходит на второй план. Рынок находит равновесие в оценках активов. Фокус инвесторов смещается в сторону качественных и стабилизированных активов с длинным потоком», – комментирует Денис Платов, директор департамента рынки капитала Nikoliers».


[1] Объем инвестиций в данном отчете не включает транзакции с производственными активами и площадками для девелопмента


Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1