С начала года номерной фонд Петербурга увеличился на 62 номера в гостиницах и 301 юнит в апарт-отелях
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
С начала года номерной фонд Петербурга увеличился на 62 номера в гостиницах и 301 юнит в апарт-отелях
26 июля 2023
С начала года номерной фонд Петербурга увеличился на 62 номера в гостиницах и 301 юнит в апарт-отелях
Игорь Кокорев
Эксперт
Игорь Кокорев
Операционный директор
Департамент стратегического консалтинга
Igor.Kokorev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Прирост классифицированного качественного номерного фонда средств размещения в Санкт-Петербурге последние три года происходит преимущественно за счет апарт-отелей. Так, за шесть месяцев 2023 года номерной фонд классических гостиниц пополнился на 62 номера, а в сегменте апарт-отелей было классифицировано 301 юнитов в составе новых проектов. Как отмечают аналитики Nikoliers, объем рынка классифицированных апарт-отелей категорий «три звезды» и «четыре звезды» составляет уже более 27% от номерного фонда классического гостиничного предложения аналогичной категории.

Санкт-Петербург, 26 июля 2023 года. — С начала 2023 года в Санкт-Петербурге номерной фонд гостиниц пополнился 62 номерами: в апреле сеть Station Hotels (УК «Станция») открыла два отеля категории «четыре звезды». На Невском проспекте созданы 8 номеров в Station Premier N47 4*, а на Столярном переулке — 54 номера в Station Premier S12 4*.

По данным аналитиков консалтинговой компании Nikoliers, в городе сохраняется тренд на реконструкцию исторических зданий и объектов культурного наследия, расположенных в центре города, для размещения в них гостиниц и апарт-отелей.

«Качественные проекты бутикового формата в историческом центре интересны инвесторам и девелоперам: их неоспоримым преимуществом являются уникальность расположения, а также рост интереса к культурному наследию, что увеличивает потенциал создания проектов с выраженной идентичностью», — комментирует Игорь Кокорев, операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers.

К реализации в Санкт-Петербурге заявлены ещё несколько подобных объектов в исторических зданиях. Например, отель Cosmos Selection на 24 номера планируется разместить в здании «Общества взаимного кредита Петербургского уездного земства» (Итальянская улица, 8А), а в Особняке Шувалова расположится «Academia особняк Shuvaloff» на 65 номеров (Моховая улица, 10). Кроме того, «Северная земельная компания» реконструирует под отель на 44 номера ОКН «Дом Салтыковой Е.П.» (Большая Морская улица, д. 51А), здание бывших центральных железнодорожных касс в гостиницу на 200 номеров реконструирует «Отель Введенский» (набережная канала Грибоедова, 24).

Более активно пополнение классифицированного качественного предложения в Северной столице в первом полугодии уже традиционно происходило за счёт новых апарт-отелей. На рынок вышли два объекта: «Крестовский апарт» 4* в здании «Академии волейбола Платонова» на 19 юнитов (Вязовая улица, 10) и новый корпус в составе комплекса VALO — VALO Business 4*, где было классифицировано 282 юнита (улица Салова, 61).

По данным на начало июля 2023 года, классифицированный номерной фонд в составе апарт-отелей Санкт-Петербурга уже превышает 7,5 тыс. юнитов, из них в категории 3* работают 4,6 тыс. апартаментов, в категории 4* — 1,7 тыс. апартаментов, а остальные имеют категорию «без звезд». Номерной фонд классических гостиниц составляет почти 26,4 тыс. номеров, из них 9,1 тыс. относятся к категории 3*, 14 тыс. номеров — к категории 4*. Таким образом, объем рынка классифицированных апарт-отелей категорий 3* и 4* уже достиг более 27% от номерного фонда классического гостиничного предложения аналогичной категории.

График 1

Распределение предложения категорий 3* и 4*: классифицированные апарт-отели и классические гостиницы



«В сегменте классифицированных апартаментов сформировался пул профессиональных управляющих компаний, развивающих уже узнаваемые на гостиничном рынке сетевые бренды. Они активно наращивают номерной фонд и свое присутствие в регионах и мире с помощью собственных девелоперских проектов или франшиз, — отмечает Игорь Кокорев. — Также апарт-отели для разработки концепции и управления активно привлекают популярных отельных операторов. К примеру, корпуса под брендом Ramada американской Wyndham появились в составе VALO и Digital Village Vertical, BW Zoom Hotel — под брендом Best Western в составе комплекса «Zoom Черная речка», а итальянская Domina Hotels & Resorts станет оператором гостиницы (253 номера) и апарт-отеля (479 апартаментов) в комплексе Status by Salut».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2