К концу года в Петербурге ожидается ввод более 300 тыс. кв. м складов
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
К концу года в Петербурге ожидается ввод более 300 тыс. кв. м складов
28 сентября 2022
К концу года в Петербурге ожидается ввод более 300 тыс. кв. м складов
Андрей Косарев
Эксперт
Андрей Косарев
Партнер, ОАЭ
andrey.kosarev@nikoliers.com
Другие новости от эксперта

В текущей ситуации рынок качественной складской недвижимости Северной столицы остаётся одним из самых стабильных сегментов. Вопреки ожиданиям, девелоперы продолжают реализовывать проекты, а также запускают строительство ранее анонсированных комплексов. По данным Nikoliers, по итогам 2022 года объем ввода может стать вторым по значимости за последние восемь лет.

Санкт-Петербург, 28 сентября 2022 г. По данным Nikoliers, с начала года в городе завершилось строительство 146 тыс. кв. м складов. Среди крупнейших введенных в эксплуатацию объектов - первая очередь логистического центра агропарка «Нарт» (23,7 тыс. кв. м), складской комплекс Ozon в «PNK Парк Шушары 3» (60 тыс. кв. м), а также полностью заполненный спекулятивный складской комплекс «Тродекс Логистик» (23 тыс. кв. м).

Несмотря на экономическую ситуацию и логистические сложности, ранее анонсированные объекты, реализуемые как по модели built-to-suit, так и собственными силами компаний, не были заморожены. Более того, на рынке активно начинается строительство заявленных проектов. Так, холдинг «Адамант» получил разрешение на строительство около 100 тыс. кв. м в складском комплексе «Армада парк» для компании «Сберлогистика», а PNK Group - для склада Estel в PNK Парк Софийская КАД (26 тыс. кв. м), PST-Development начала строительство распределительного центра для компании OZON (135 тыс. кв. м), «Русич» продолжает строительство мультитемпературного складского комплекса в парке «РУСИЧ - Шушары» (54 тыс. кв. м), а российский ритейлер «Спортмастер» заявил о строительстве второй очереди своего распределительного комплекса.

Складской рынок остаётся наиболее стабильным сегментом коммерческой недвижимости, однако объем вакантных площадей с начала года постепенно увеличивается. По данным Nikoliers, на конец сентября 2022 г. доля свободных площадей и показатель «скрытой вакантности» составляют порядка 1,9% (70 тыс. кв. м) и 3,8% (140 тыс. кв. м) соответственно. С начала года объем вакантных площадей (включая «скрытую вакантность») увеличился в 2,5 раза.

На фоне появления ряда относительно крупных свободных блоков в составе ключевых качественных складских комплексов, собственники точечно корректируют коммерческие условия и более активно предлагают скидки при запросах на аренду помещений, особенно блоков площадью от 5 000 кв. м. Как итог – средняя запрашиваемая ставка аренды в классе А скорректировалась за квартал на 4% и составила 6 080 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС).

«Накопленный дефицит вакантных площадей и сравнительно небольшая доля ушедших с российского рынка иностранных компаний в структуре арендаторов стали факторами, которые обеспечили определенную стабильность региона в текущей ситуации. Однако мы уже видим постепенные изменения конъюнктуры, которые могут усугубиться на более продолжительном отрезке времени. Например, изменения могут начаться после освобождения площадей рядом компаний, которые постепенно сокращают свое присутствие в России, но пока еще не освободили площади от товара – сейчас эти блоки постепенно пополняют объем «скрытой вакантности». Также ряд складских блоков появится из-за переезда некоторых логистических и e-commerce компаний в строящиеся распределительные центры и склады», - комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге. Появление еще большего количества крупных вакантных блоков в предложении может стать катализатором более динамичного снижения запрашиваемых ставок аренды.

По данным Nikoliers, до конца года ожидается ввод еще порядка 150 тыс. кв. м - именно такой объем стройки вышел из «нулевого цикла» и с большой долей вероятности будет завершен в 2022 году. В результате суммарный ввод по итогам года может превысить 300 тыс. кв. м — это второй по значимости результат после 2020 года за последние восемь лет. Для сравнения, в пандемийный 2020 год в Санкт-Петербурге девелоперы ввели 340 тыс. кв. м складской недвижимости, а в рекордный 2014 год - около 400 тыс. кв. м.


Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2