В Санкт-Петербургской агломерации за год компании купили рекордные 177 га земли под коммерческие объекты
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
В Санкт-Петербургской агломерации за год компании купили рекордные 177 га земли под коммерческие объекты
18 декабря 2023
В Санкт-Петербургской агломерации за год компании купили рекордные 177 га земли под коммерческие объекты
Игорь Кокорев
Эксперт
Игорь Кокорев
Операционный директор
Департамент стратегического консалтинга
Igor.Kokorev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
Кирилл Вечер
Эксперт
Кирилл Вечер
Старший консультант
Департамент складской и индустриальной недвижимости
Kirill.Vecher@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
1
 \ 
2

Объем инвестиций в земельные участки под коммерческие нужды в Санкт-Петербурге за год превысил 9 млрд рублей, ещё больше 4 млрд рублей было потрачено на землю в Ленобласти. Значительная часть купленных площадей предполагает строительство на них складских и производственных помещений. По мнению экспертов Nikoliers, в 2024 году количество сделок с земельными участками под склады и заводы может увеличиться, поскольку в агломерации продолжает нарастать дефицит готовых складских помещений, и для многих компаний единственный способ получить желаемое помещение — это строительство объекта под собственные нужды.

Санкт-Петербург, 18 декабря 2023 года. Инвестиции в земельные участки под реализацию коммерческих объектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигли 13,5 млрд рублей — это рекордный объём вложений за последнее десятилетие. По данным департамента исследований Nikoliers, в агломерации под коммерческие нужды было приобретено в общей сложности 177 га земли, что также превышает показатели предыдущих нескольких лет. Для сравнения, в 2022 году было куплено 171 га (объём инвестиций — 3,6 млрд рублей), в 2021 году — 61 га (инвестиции — 4 млрд рублей).

Только в Санкт-Петербурге в 2023 году под коммерческие нужды компании купили 96 га, и большая часть этой земли (68 га) предполагает строительство промышленных и складских объектов. Несколько новых резидентов зашли в промышленный парк «Софийский»: 11 га под распределительный центр приобрела фармацевтическая группа «ПОЛИСАН», 2 га под строительство производственно-складского комплекса купила компания «СМТ» (проектирование и строительство систем газоснабжения), а на 1,15 га разместится производственно-складской комплекс компании «Современная лаборатория» (производство медицинской мебели). Также в границах парка «Софийский» были приобретены участки заводом «Промдетальмаш», дилером грузовых автомобилей и запчастей, а также компанией, занимающейся поставками грузоподъемного оборудования.

В Ленинградской области под коммерческие нужды за год был приобретен 81 га земли, а сумма инвестиций в них составила 4 млрд рублей. Больше половины купленных площадей (43 га) также предполагают размещение складской и индустриальной недвижимости. Одна из крупнейших сделок на земельном рынке Ленобласти этого года — покупка 29,8 га на территории индустриального парка М10 в Тосненском районе онлайн-ритейлером Wildberries. Помимо этого, в индустриальном парке Greenstate компания «Промбокс» приобрела 4,7 га под индустриально-складской комплекс. Ещё 2,4 га там же было куплено под строительство производства.

«Доля свободных площадей в складском сегменте в Санкт-Петербургской агломерации продолжает снижаться: к концу 2023 года уровень вакантности в качественных складах достиг исторического минимума — 0,2%, — комментирует Кирилл Вечер, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers. — Спекулятивное предложение выходит на рынок в недостаточном объёме и не способно удовлетворить текущий спрос арендаторов. Поэтому мы отмечаем резкий рост числа запросов на покупку подготовленных со стороны инженерных коммуникаций земельных участков для строительства производственных зданий для собственных нужд компаний и по схеме built-to-suit. Для многих компаний это становится единственным вариантом получения необходимого склада, завода или распределительного центра».

Что касается приобретения земельных участков под другие коммерческие нужды, то несколько сделок 2023 года поддерживают сложившийся тренд на развитие в регионе рекреационной недвижимости. В частности, «Строительный трест» приобрёл недостроенную базу отдыха ЛНПО «Авангард» с участком площадью 34 га в Орехово Приозерского района Ленобласти. Там девелопер планирует построить загородный курорт со спортивным уклоном. А в Сестрорецке рядом со строящимся апарт-комплексом «Bereg.Курортный» компания Element Development будет строить SPA-центр с всесезонным бассейном, рестораном и общественной зоной: под эти цели было куплено 2,5 га.

«В среднесрочной перспективе огромный объем внутреннего туризма по разным причинам останется в России. Это мощный толчок для развития рекреационных комплексов под Петербургом, который уже сейчас является одним из топовых направлений для семейного отдыха и туров выходного дня, — поясняет Игорь Кокорев, операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers. — Инвестиции в гостинично-рекреационные объекты в настоящее время являются одним из наиболее перспективных направлений в сегменте коммерческой недвижимости. Это связано как с ростом турпотоков, так и с возможностями по получению льготного финансирования, что крайне важно с учетом актуальной ключевой ставки. При этом и развитие новых мест притяжения туристических потоков, и рост курортной инфраструктуры на периферии Петербурга способствуют росту рыночного потенциала не только для объектов в историческом центре города, но и в более широком спектре локаций. Медленные темпы обновления существующей гостиничной инфраструктуры также повышают шансы на рыночную успешность для новых современных качественных гостиничных объектов».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2