РБК Форум «Capital markets: Россия»
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
РБК Форум «Capital markets: Россия»
06 сентября 2023
РБК Форум «Capital markets: Россия»
Денис Платов
Эксперт
Денис Платов
Директор
Департамент рынки капитала
denis.platov@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Денис Платов, директор департамента рынки капитала Nikoliers, принял участие в форуме «Capital markets: Россия», организованном РБК.

Основные тезисы выступления:

  • За 8 месяцев текущего года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость стал рекордным и составил 320 млрд руб. Это примерно в 4 раза больше, чем в прошлом году, и 2023 год станет лучшим годом за всю историю наблюдений по объему инвестиций в рублевом и долларовом эквиваленте. К концу года ожидаем, что объем инвестиций составит порядка 500 млрд рублей.

  • В структуре инвестиций в коммерческую недвижимость за прошедшие 8 месяцев лидером стал торговый сегмент, сформировавший более 52% от объема транзакций; офисный и складской сегменты привлекли 26% и 15% от объема вложений соответственно. Основной объем инвестиционного капитала традиционно сконцентрирован в Московском регионе — 72%, Санкт-Петербург и область — 12%, регионы — 16%.

  • Это происходит по причине реализации отложенного спроса и закрытия ряда крупных сделок («Метрополис», Columbus), и другими портфельными сделками в сегменте, такими как продажа активов Atrium European Real Estate. В основном это «вынужденные» сделки, которые произошли в результате ухода иностранных игроков с российского рынка.

  • В перспективе нескольких лет доминирующими на инвестиционном рынке останутся российские покупатели. Заметен активный интерес как профильных, так и непрофильных российских инвесторов к активам институционального качества с целью дальнейшего пополнения инвестиционного портфеля, при этом отдающих приоритет объектам недвижимости, в которых сформирован максимально стабильный денежный поток. Качественные офисные здания находятся так же в фокусе интереса со стороны конечных пользователей.

  • Продолжает укрепляться рост доли рентных фондов в структуре локальных инвесторов. В текущей конъюнктуре для частных инвесторов особенно привлекательна складская недвижимость, доходность в объектах которой остается на высоком уровне. ЗПИФ приобретают активы с долгосрочными договорами аренды с федеральными розничными сетями и ключевыми маркетплейсами, а также логистами, обеспечивающих их деятельность.

  • Мы ожидаем, что рынок инвестиций в коммерческую недвижимость будет демонстрировать рост на протяжении всего 2023 года. Однако горизонт возможностей быстро сужается: многие иностранные компании уже продали свои активы в России или находятся на продвинутой стадии переговоров. 

Подробнее о мероприятии – по ссылке.

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1