В 2022 году объем нового предложения апартаментов в Санкт-Петербурге вырос в 3,4 раза
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
В 2022 году объем нового предложения апартаментов в Санкт-Петербурге вырос в 3,4 раза
10 августа 2022
В 2022 году объем нового предложения апартаментов в Санкт-Петербурге вырос в 3,4 раза
Андрей Косарев
Эксперт
Андрей Косарев
Партнер, ОАЭ
andrey.kosarev@nikoliers.com
Другие новости от эксперта
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
1
 \ 
2

По итогам первых шести месяцев 2022 года на рынке апартаментов в продажу вышли 14 новых проектов общим номерных фондом 5,7 тыс. лотов (168 тыс. кв. м). Показатель в 3,4 раза превышает результат аналогичного периода 2021 года, когда девелоперы вывели на рынок 1,7 тыс. лотов.

В 2022 году рынок апартаментов пополнили новые апарт-отели сетей IZZZI, Well, Avenue-Apart, Ladozhsky Avenir и др. Приспособление небольших исторических зданий становится все более популярно: более половины новых проектов представляют собой реконструкцию. Среди ключевых игроков этого года – компании Orange Group, «Реновация», «Новая линия», Maslov Group, Fizika Development и Investa.

Всего по состоянию на конец июня 2022 года в Петербурге в продаже находятся 3,3 тыс. лотов (118,4 тыс. кв. м). Более 83% от количества номеров в экспозиции традиционно составляет сервисный формат. Интересно, что в структуре предложения несервисного формата в 2022 году стали лидировать рекреационные апартаменты. На данный момент предложение ограничено, но рост интереса девелоперов уже заметен. Так, в 2022 году старт продаж произошел сразу в нескольких комплексах, в том числе в «Bereg. Курортный» и в новых очередях проекта «Мир внутри».

«Девелопмент – достаточно инерционный процесс, поэтому застройщики приобретали участки, разрабатывали концепции и принимали решение о выводе новых проектов в прошлом году, в период высокого спроса, динамично растущих цен и привлекательной доходности, − комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге. – В результате, проекты вышли в продажу в период резкого охлаждения спроса на такой продукт. Весной на фоне высоких ипотечных ставок многие инвесторы взяли паузу до восстановления ситуации и размещали денежные средства на депозитах. Сомнения инвесторов подкреплялись неопределенностью в части туристических потоков и спроса на аренду апартаментов. Однако планомерное снижение ключевой ставки ЦБ, окончание срока действия депозитов и активный внутренний турпоток должны вернуть инвестиционный спрос на рынок апартаментов».

По итогам первого полугодия 2022 года всего было реализовано чуть более 900 лотов, что в три раза ниже рекордного результата первых шести месяцев 2021 года. Во втором квартале 2022 года продажи апартаментов снизились на 67% в целом по рынку, однако спрос на рекреационные апартаменты оставался стабилен.

При этом, средняя стоимость квадратного метра апартаментов по итогам полугодия составила 287 829 руб., что на 44% выше аналогичного показателя в 2021 году.

«Апартаменты городского и загородного типа представляют собой разные группы проектов с точки зрения портрета покупателя и цели приобретения. Если городские проекты, в первую очередь, ориентированы на инвестиционный спрос, то загородные проекты преимущественно предполагают покупателя, который ищет недвижимость для сезонного собственного проживания или для самостоятельной сдачи в аренду, − отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. – Загородные апартаменты также называют «рекреационными», так как многие из них расположены в зонах рекреации и имеют инфраструктуру с оздоровительным или спортивным назначением».

По данным Nikoliers, всего с начала 2022 года в эксплуатацию было введено более 5,9 тыс. апартаментов (155,9 тыс. кв. м). До конца 2022 года объем нового предложения удвоится: всего за 2022 год планируется ввод в эксплуатацию еще более 12,5 тыс. лотов.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2