Стратегическая сессия ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП, посвященная запуску национальной системы сертификации зданий
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Стратегическая сессия ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП, посвященная запуску национальной системы сертификации зданий
13 июля 2022
Стратегическая сессия ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП, посвященная запуску национальной системы сертификации зданий
Игорь Темнышев
Эксперт
Игорь Темнышев
Партнер
igor.temnyshev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
Игорь Темнышев, региональный директор департамента управления строительными проектами Nikoliers, принял участие в стратсессии, посвященной созданию и запуску национальной системы сертификации зданий. Организатор мероприятия - ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП.

  • Эксперты обсудили принципы и формат работы системы, методику, организацию процесса верификации и сертификации, сроки полноценного запуска системы и другие вопросы. 
  • Система создаст национальные ориентиры в сфере зеленого строительства и предоставит альтернативу приостановившим работу на российском рынке международным системам BREEAM, LEED, WELL. Разработкой системы занимаются ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП совместно с ведущими экспертными компаниями и независимым ESG-экспертом, крупными девелоперами и собственниками недвижимости. 
  • С 27 июля система сертификации появится в публичном доступе на площадках организаторов и будет доступна для обсуждения.
  • Зеленое строительство является важной частью ESG. Если компании опирается на ESG-стандарты, это говорит о ее фокусе на долгосрочное развитие. Более того, именно ESG-факторы (забота об экологии, социальная ответственность и корпоративное управление) помогают снизить риски и сделать бизнес более устойчивым в сложных ситуациях. 
  • Согласно совместному исследованию Национального Центра ГЧП и ДОМ.РФ, одной из главных финансово-экономических предпосылок к зеленому строительству является снижение расходов на эксплуатацию здания. Так, в течение первых 12 месяцев использования средняя экономия превышает 10%, а на горизонте 5 лет – 16%.
  • По данным Nikoliers, в Москве порядка 10% качественных офисных бизнес-центров  реализованы с учетом стандартов зеленого строительства.
  • Национальная система будет учитывать как требования различных международных систем, так и лучшие локальные практики. До 24 июля открыт набор заявок пилотных проектов для сертификации в рамках данной системы. Департамент управления строительными проектами Nikoliers планирует подать на рассмотрение один из своих проектов, который максимально отвечает требованиям зеленого строительства, отличается оригинальным архитектурным решение, а также строится с учетом всех современных эко-технологий.

Подробнее о системе читайте по ссылке.
Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1