Объем сделок в ММДЦ «Москва-Сити» за I полугодие 2023 г. уже опережает итоговое значение 2022 г. в 3 раза.
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Объем сделок в ММДЦ «Москва-Сити» за I полугодие 2023 г. уже опережает итоговое значение 2022 г. в 3 раза.
09 августа 2023
Объем сделок в ММДЦ «Москва-Сити» за I полугодие 2023 г. уже опережает итоговое значение 2022 г. в 3 раза.
Франсуа Нонненмашер
Эксперт
Франсуа Нонненмашер
Директор | Услуги арендаторам и покупателям
Департамент офисной недвижимости
francois.nonnenmacher@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Москва, 9 августа 2023 г. Деловой район «Москва-Сити» остается одной из самых востребованных локаций у арендаторов и покупателей офисной недвижимости в Москве. За I полугодие 2023 г. объем сделок по аренде и покупке офисных помещений в данном субрынке составил 136 тыс. кв. м, что превышает итоговое значение прошлого года в 3 раза.

Данный результат уже опережает годовые показатели 2018–2022 гг., уступая лишь 2021 г., когда IT-компании показывали высокую заинтересованность в помещениях, предлагаемых в ММДЦ «Москва-Сити», и как следствие занимали существенный объем площадей. Примером этого может служить сделка новой аренды компанией «Яндекс» в Neva Towers размером 21 тыс. кв. м, которая в итоге стала одной из крупнейших по размеру 2021 году.

Причиной столь внушительной текущей деловой активности в рассматриваемом субрынке является реализация отложенного спроса после событий 2022 г., когда на рынке прослеживалось общее состояние неопределенности. При этом в разрезе по типу сделок, отмечается факт уменьшения объема зафиксированных сделок отказа от текущих офисов в ММДЦ «Москва-Сити».

График 1: Основные индикаторы рынка. ММДЦ «Москва-Сити»


В связи с сокращением ряда относительно крупных свободных блоков, доля вакантных площадей в «Москва-Сити» снизилась на 3,6 п.п относительно конца 2022 г. до отметки в 5,4%, тем самым вернувшись на уровень «доковидного» 2019 г., однако оставаясь выше результатов 2021 года. Таким образом, в рассматриваемом деловом районе объем свободных площадей составляет не менее 67 тыс. кв. м, 63% из которых приходится на объекты класса А.

График 2: Уровень вакантных площадей. ММДЦ «Москва-Сити»


На данный момент основной объем спроса генерируется от компаний из государственного и банковского секторов: в сумме на них приходится 84% от распределения спроса на офисные помещения «Москва-Сити». Так крупнейшей сделкой 2023 г. в локации стала сделка продажи государственным структурам корпуса в БЦ iCity размером 47 тыс. кв. м, а компания «Россельхозбанк» приобрела офисное помещение размером 14 тыс. кв. м в БЦ «ОКО II».

График 3: Распределение спроса по бизнес-секторам компаний, %


Франсуа Нонненмашер, директор департамента предоставления услуг арендаторам офисной недвижимости Nikoliers: «Несмотря ни на что, ММДЦ Москва-Сити остается одной из самых привлекательных локаций Москвы, с точки зрения размещения здесь офиса компании. Развитая инфраструктура, транспортная доступность, соседство ключевых государственных органов и качественная офисная недвижимость – делают офис в Москва-Сити крайне востребованным среди многих российских компаний.

Что касается вакантности в Москва-Сити, то следует заметить, что сейчас мы ожидаем ввода в эксплуатацию последнего офисного здания, ожидающего завершения строительства - башни Moscow Towers. Если подтвердятся слухи о том, что РЖД займет все здание целиком, то вакантность останется на том же уровне, если же нет, то уровень вакантности резко повыситься, что повлияет на баланс спроса и предложения в этом деловом кластере». 

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1