За два года под Петербургом появилось больше 20 проектов загородных инвестиционных коттеджных комплексов
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
За два года под Петербургом появилось больше 20 проектов загородных инвестиционных коттеджных комплексов
11 мая 2023
За два года под Петербургом появилось больше 20 проектов загородных инвестиционных коттеджных комплексов

Загородные апарт-отели и глэмпинги, получившие популярность во время пандемии, становятся все более востребованным продуктом у девелоперов и инвесторов. Как посчитали аналитики Nikoliеrs, с 2021 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области появилось больше 20 подобных проектов, и многие из них продолжают расширяться. Девелоперов этот формат загородного размещения привлекает быстрой окупаемостью, а частных инвесторов — доходностью в 8-12%. Кроме того, развитию сегмента способствуют меры государственной поддержки.

Санкт-Петербург, 11 мая 2023 года. — Первым коттеджным апарт-отелем в Санкт-Петербурге стал Repino Club (Village), построенный в 2008 году. Изначально загородные проекты предполагали самостоятельное проживание и управление. Затем вместе с восходящим спросом на загородное размещение и снижение сезонности (загородное размещение постепенно становится круглогодичным, а проекты предполагают краткосрочную и долгосрочную аренду) появилась возможность передавать управление специально созданной компании. Многие девелоперы загородных проектов апартаментов начали переводить свободные таунхаусы и дома под сдачу в аренду.

По данным консалтинговой компании Nikoliers, с 2021 года, когда был построен HÜGGELife Country Club от компании «Первый базис», в Санкт-Петербурге и Ленинградской области появилось больше 20 инвестиционных загородных коттеджных комплексов в общей сложности примерно на 400 строений. Больше всего коттеджных поселков в регионе реализует компания SOVAinvest: в 13 локациях появилось 113 коттеджей. Также в числе подобных проектов Repino Club (Village) от инвестиционно-строительной компании «Стройкомплект Иск», InForest от «Проперти менеджмент», проект «О’Пушка» и база отдыха в Орехово от Maslov Group, Cone Hub Apartments и «Лес и пляж» от Sajva development group, «Ключ Пионерское», реализуемый компанией «Факт».

Как отмечают аналитики Nikoliers, в таких проектах может быть как минимально достаточная инфраструктура и акцент близости к природе, так и полностью оборудованные места общего пользования, например бассейны, детские площадки и прогулочные зоны.

«Как правило, в подобных поселках строятся модульные или каркасные дома. Одним из набирающих популярность форматов являются глэмпинги, которые несложно собираются, разбираются и могут быть установлены в отдаленных локациях, где нет туристического продукта, — комментирует Алина Базаева, руководитель департамента исследований Nikoliers в Санкт-Петербурге. — Глэмпинги быстро окупаются, поскольку затраты на возведение таких домов несравненно ниже, чем при капитальном строительстве. Модульные конструкции не требуют согласования проекта и фундамента и могут быть расположены практически в любой недоступной или сложной для строительства зоне: на берегу моря, залива, озера, в лесу или горах. Также загородные апарт-отели могут расширять свой номерной фонд, размещая такие коттеджи на территориях, где невозможно капитальное строительство».

Площадь такого модульного дома составляет примерно 60 кв. м (чаще всего площадь коттеджа — от 54 до 72 кв. м), средняя цена за дом — 8,1 млн рублей. В новых проектах средняя стоимость одного дома составляет 5,8 млн рублей, в уже сложившихся коттеджных поселках дом обойдется примерно в 9,9 млн рублей. При наличии профессиональной УК, для частного инвестора доход с одного коттеджа может оставлять 8-12% в год без учета капитализации. Срок окупаемости — около 5 лет.

По словам Алины Базаевой, строительство быстровозводимых отелей субсидируется государством в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Если раньше субсидия предоставлялась только 19 выбранным регионам РФ, то сейчас меры поддержки распространены на все регионы. По этой программе инвестор может получить в качестве господдержки до 50% стоимости проекта. Размер субсидии не может превышать 1,5 млн рублей на номер в модульном некапитальном средстве размещения.

«Часто такие проекты реализуются с привлечением частных инвестиций. Такая практика широко распространена в Ленинградской и Московской областях, — поясняет эксперт. — Так, владельцами модульных единиц становятся частные инвесторы, а управление, включая привлечение гостей и эксплуатацию, остается за управляющей компанией, зачастую созданной девелопером. Это позволяет реализовать проект с минимальным кредитом или вовсе без заемных средств».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2