В Петербурге за три года компании инвестировали в офисы для собственных нужд больше 20 млрд рублей
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
В Петербурге за три года компании инвестировали в офисы для собственных нужд больше 20 млрд рублей
12 января 2024
В Петербурге за три года компании инвестировали в офисы для собственных нужд больше 20 млрд рублей
Виктория Горячева
Эксперт
Виктория Горячева
Заместитель руководителя
Департамент офисной недвижимости
victoriya.goryacheva@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

В Санкт-Петербурге закрепился тренд на покупку офисных объектов для собственных нужд компаний. По данным Nikoliers, в 2021–2023 годах почти половина сделок по покупке офисов была совершена конечными пользователями с целью собственного размещения. Одна из основных причин такого повышенного спроса — желание компаний сохранить накопленный капитал.

Санкт-Петербург, 12 января 2024 года. В Санкт-Петербурге растёт количество запросов на покупку офисов для собственных нужд компаний. Как посчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers, в 2021–2023 годах на подобные инвестиции пришлась треть всех вложений в офисные объекты города.

Всего за три последних года в Петербурге было заключено больше 40 сделок купли-продажи офисных объектов. Общая сумма транзакций составила около 61,5 млрд рублей, из них 20 млрд рублей пришлись на покупку офисов непрофильными инвесторами. Для сравнения, в 2018–2020 годах в офисные объекты под собственные нужды компании инвестировали около 8,5 млрд рублей.

Повышенный спрос на приобретение офисных площадей в Петербурге наблюдается со стороны конечных пользователей из разных секторов экономики, но преимущественно, — от крупных IT-компаний, государственных и строительных компаний, а также организаций, оказывающих профессиональные услуги. Так, в 2021 году китайский производитель электроники Huawei купил деловой центр «Кантемировский» (50 тыс. кв. м), а в 2022 году «Россети Ленэнерго» приобрели 42,2 тыс. кв. м в «Балтийском деловом центре».

Также в числе ключевых сделок с офисами под собственные нужды — покупка холдингом «Диета-18» офисного комплекса «Полис центр» (27 тыс. кв. м), приобретение «РСТИ» большей части БЦ «Левашовский», покупка компанией «Первый бит» БЦ «Президент» на Ушаковской набережной (5 700 кв. м), покупка СТД «Петрович» БЦ «Нобель» на Пироговской набережной (5 500 кв. м.).

Как поясняет Виктория Горячева, заместитель руководителя департамента офисной недвижимости Nikoliers, частные инвесторы и крупные компании находятся в поиске новых форматов для инвестиций и сохранения средств, и один из главных трендов на современном российском рынке — смещение их фокуса в сторону приобретения офисной недвижимости.

«Несмотря на то, что компании рассматривают здания в покупку с целью размещения сотрудников, они так же оценивают экономическую привлекательность приобретения, — комментирует Виктория Горячева. — В Москве уже сформировалась форма продажи и владения офисными объектами, когда компания приобретает здание не целиком, а отдельные блоки. Накопленный в столице опыт может быть перенят игроками петербургского и даже регионального рынков, где конкуренция в данном сегменте пока отсутствует. На наш взгляд, покупка офисных объектов станет еще одним популярным сегментом для инвестиций в недвижимость».

Отметим, что в Петербурге также назревает дефицит качественного офисного предложения на арендном рынке. По данным аналитиков Nikoliers, средний уровень вакантности в офисном сегменте Санкт-Петербурга к концу 2023 года сократился до 8% (с 10,5% — в конце 2022 года).

«На протяжении 2023 года мы наблюдали активный интерес арендаторов к готовым офисным решениям с отделкой и мебелью. Однако такого предложения в Санкт-Петербурге практически не осталось, поэтому арендаторы вынуждены рассматривать помещения с базовой отделкой или без отделки, которые всегда требуют дополнительных вложений для приспособления под собственные нужды, — отмечает Виктория Горячева. — Для инвесторов, имеющих в распоряжении средства на приобретение объекта в собственность, выгоднее сохранить деньги в недвижимости и вкладываться в ремонт уже собственного объекта, повышая тем самым его ликвидность».

График 1. Распределение инвестиций в качественные офисные объекты по типу использования активов

Источник: Nikoliers


Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2