В первом полугодии 2023 года объем ввода торговой недвижимости в Москве вырос почти вдвое
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
В первом полугодии 2023 года объем ввода торговой недвижимости в Москве вырос почти вдвое
04 июля 2023
В первом полугодии 2023 года объем ввода торговой недвижимости в Москве вырос почти вдвое
Анна Никандрова
Эксперт
Анна Никандрова
Партнер | Региональный директор
Департамент торговой недвижимости и управления недвижимостью
anna.nikandrova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

По данным консалтинговой компании Nikoliers, по итогам первых шести месяцев 2023 года в Москве и городах-спутниках ввелось 46,3 тыс. кв. м торговых площадей, что почти вдвое больше показателя за аналогичный период 2022 года. Уровень вакантности постепенно снижается за счет выхода новых иностранных брендов на российский рынок, а также активной экспансии российских ритейлеров.

Москва, 4 июля 2023 г. Новое предложение качественных торговых площадей в Москве и городах-спутниках в первом полугодии 2023 года составило 46,3 тыс. кв. (GLA) за счет открытия трех торговых центров: торговая галерея в составе МФК «Митино Парк» (GLA 27 тыс. кв. м), ТЦ «Сиеста» в составе ЖК «Испанские кварталы» (GLA 14 тыс. кв. м), ТЦ «Кувшинка» в составе ТПУ Озёрная (GLA 5,3 тыс. кв. м). Объем ввода почти вдвое превышает результат аналогичного периода 2022 года, когда было введено три торговых объекта совокупной арендопригодной площадью 25,5 тыс. кв. м.

«По аналогии с прошлым годом, сохраняется тренд на создание небольших торговых объектов «районного» и «окружного» форматов. Однако, структура нового предложения становится более разнообразной: помимо классических торговых центров с развлекательной составляющей на рынке появляются торговые галереи в составе других сегментов недвижимости. Например, ТЦ «Сиеста» в составе жилого комплекса «Испанские кварталы», который принял первых посетителей уже в первом квартале 2023 года, или торговая галерея в составе ТПУ «Селигерская», открытие которой ожидается в 2024 году», – отмечает Анна Никандрова, партнер Nikoliers.

Если в 2023 году классические торговые центры в объеме ожидаемого ввода занимают 67,2%, то в 2024 году данная доля снизится до 54,7%, в то время как процент торговых площадей в составе ТПУ вырастет почти в 2,5 раза и достигнет отметки в 34,8%.

График 1

Структура предложения будущих ТЦ, 2023 - 2024 гг.


По данным Nikoliers, уровень вакантности в торговых центрах Москвы по итогам первого полугодия 2023 года пошел на спад: во втором квартале показатель сократился на 2,1 п.п. по сравнению с первым кварталом и составил 13,5%. Снижение вакансии связано с массовыми открытиями магазинов ритейлера Daher Group (DUB, ECRU, Vilet, MAAG) и активной экспансией российских брендов.

Всего за первые шесть месяцев российский рынок пополнился 16 брендами. Для сравнения, за весь 2022 год на рынок вышло только 10 новых брендов. Несмотря на широкую географию происхождения брендов, их категории становятся менее разнообразными. Так, 12 из 16 брендов относятся к категории «Одежда и обувь», три бренда приходятся на категорию «Товары для дома» и один — на «Товары для спорта». Что касается первых открытий российских брендов, одним из наиболее ярких и обсуждаемых открытий стал дебют российского бренда Yollo в ТЦ «Афимолл» — на месте, которое ранее занимал H&M.

Таблица 1

Ключевые международные бренды, вышедшие на рынок России за I полугодие 2023 г.

Источник: Nikoliers

 Название бренда   Страна происхождения   Профиль 
     
 Mudo  Турция  Одежда и обувь
 Karaca Home  Турция  Товары для дома
 PIZHON  Белоруссия  Одежда и обувь
 MAAG  Ливан  Одежда и обувь
 Vilet  Ливан  Одежда и обувь
 DUB  Ливан  Одежда и обувь
 ECRU  Ливан  Одежда и обувь
 BonBon Lingerie  Эстония  Одежда и обувь
 LTB  Турция  Одежда и обувь
 Beymen Club  Турция  Одежда и обувь
 Loft  Турция  Одежда и обувь
 Swed House  Белоруссия  Товары для дома
 Madame Coco  Турция  Товары для дома
 NetWork  Турция  Одежда и обувь
 AC&Co  Турция  Одежда и обувь
 2XU  Австралия  Одежда для спорта

В то же время, оставшиеся на рынке российские и зарубежные бренды проводят политику активного развития. Так, Melon Fashion Group анонсировал открытие более 200 магазинов за предстоящий год. Gloria Jeans рассчитывает увеличить количество магазинов на 130 точек. Noun планирует открыть 25 своих и 10 партнерских магазинов в 2023 году, а в 2024 году удвоить этот показатель. Akhmadullina Dreams намеревается укрепить свои позиции в регионах, а «Улыбка радуги» — расширить присутствие в городах-миллионниках. Турецкий бренд Koton, в свою очередь, хочет увеличить количество своих магазинов в России с 49 до 150 за следующие пять лет.

«Помимо количественной экспансии мы наблюдаем и рост занимаемых площадей. Например, Lime, который ранее располагался в среднем на площадках около 300–500 кв. м, стал занимать помещения 1 800–2 500 кв. м, а мультибрендовый бутик Familia, располагавшийся в среднем на площадках 1 400 кв. м, сейчас готов рассматривать площади 2 000–2 500 кв. м и выше», — поясняет Анна Никандрова.

В целом, объем площадей, которые занимали ритейлеры, приостановившие свою деятельность, в региональных и суперрегиональных проектах Москвы за шесть месяцев сократился до 2,2% от общего GLA по отношению к четвертому кварталу 2022 года (-3,6 п.п.).

«Продолжается ротация ушедших из России иностранных брендов. Наиболее привлекательные лоты были заняты крупнейшими российскими ритейлерами и мультибрендовыми магазинами. Мы ожидаем, что в текущем году вакансия продолжит снижаться за счет расширения отечественных брендов, а также выхода новых иностранных ритейлеров на российский рынок», — заключает Анна Никандрова.

По оценкам аналитиков Nikoliers, до конца 2023 года планируется открытие ещё 20 качественных торговых объектов суммарной арендопригодной площадью 222,9 тыс. кв. м.

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1