Nikoliers: вид на воду делает квартиры в новостройках Петербурга минимум на 15-30% дороже
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Nikoliers: вид на воду делает квартиры в новостройках Петербурга минимум на 15-30% дороже
12 октября 2023
Nikoliers: вид на воду делает квартиры в новостройках Петербурга минимум на 15-30% дороже
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Только 13% строящихся в Санкт-Петербурге жилых проектов расположены у воды на первой линии. Видовые характеристики – это особенный фактор, благодаря которому разница в цене квадратного метра между квартирами с окнами на водоём и во двор может составлять 100–150 тыс. рублей и больше. При этом, как отмечают эксперты Nikoliers, самые уникальные лоты могут не сразу выводиться на рынок, а реализовываться в качестве специальных предложений.

Санкт-Петербург, 12 октября 2023 года. — Стоимость квадратного метра квартир с видом на воду минимум на 15–30% выше, чем в обычных квартирах без вида. К такому выводу пришёл департамент исследований консалтинговой компании Nikoliers, проанализировавший строящиеся жилые проекты на первой линии водных объектов Санкт-Петербурга. При этом разница в цене в высокоценовых сегментах может достигать 35–47%.

Всего во второй половине 2023 года в Санкт-Петербурге на набережных реализуется 19 жилых проектов общей площадью 1,2 млн кв. м. Это 13% от общего количества строящихся в городе объектов. Большая часть из них сконцентрирована в локациях близ залива: на намывных территориях В.О. («Glorax Василеостровский» (Glorax), «Морская Набережная» (ЛСР) и др.); в локации Галерной Гавани В.О. («Шкиперский» (ПИК), Imperial Club (Setl City) и др.); на Петровском острове (Neva Residence и Neva House (ЛСР), Grand View (Setl Group) и др.). Также в число «видовых» проектов входят жилые комплексы вдоль берега Невы, включая Октябрьскую набережную: «Цивилизация на Неве» (ЛСР), «Полис на Неве» («Полис Групп»), «Пульс Премьер» (Setl City), «Лайнер» (РСТИ) и др. В локациях у рек и каналов расположены, например, «Черная речка, 41» (Legenda), «Черная речка» (ЦДС), Magnifika Residence (Bonava), Akzent (AAG), Meltzer Hall («Альфа Фаберже»), «Серверная Корона» (ПСК) и другие.

Как отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, квартиры с уникальными видовыми характеристиками составляют лишь часть проекта.

«Такие квартиры обычно реализуются на рынке как самые ликвидные: в них чаще всего предусмотрена увеличенная площадь остекления (угловое и панорамное), французские балконы и приватные террасы. Поскольку в видовых квартирах планировка обычно крупная, нестандартная (например, двухуровневая), такая нарезка площадей должна претендовать на улучшенные решения, чтобы закрыть потенциальные потребности покупателя. Квартиры с прямым видом на воду уникальны, для них формируется отдельный подход в ценообразовании: подобные лоты могут быть даже не выведены на рынок и реализовываться как специальные предложения или через лист ожидания», — поясняет эксперт.

Департамент исследований консалтинговой компании Nikoliers сравнил цены за квадратный метр аналогичного по площади жилья, расположенного в одном корпусе, на одном этаже и без отделки. Оказалось, что в среднем стоимость квадратного метра квартир с видом на воду в комфорт-классе составляет 226 тыс. рублей за кв. м, что на 8% больше, чем в похожих квартирах без вида. В бизнес-классе разница в цене составляет в среднем около 6% — квадратный метр видовой квартиры в среднем стоит 338 тыс. рублей. В премиум-классе вид на воду обойдётся примерно в 510 тыс. рублей за кв. м, и это на 18% больше, чем без вида.

При этом максимальная наценка «за обзор» в комфорт-классе составляет 19%, в бизнес-классе — 35%, в премиум-классе — 47%. К примеру, квадратный метр невидовой квартиры площадью 90 кв. м в ЖК бизнес-класса у Чёрной речки в середине 2023 года стоил 375 тыс. рублей, а в видовой —507 тыс. рублей. В одном из проектов на Петровском острове квадратный метр лота с окнами «во двор» продаётся за 343 тыс. рублей, а с окнами в сторону Невы — за 503 тыс. рублей.

 «Разница в цене квартир с видом выше в локациях, где вид уникален: Большая и Малая Нева — это синергия исторической локации первой линии «большой воды» и панорамы архитектурных жемчужин центрального Петербурга, — комментирует Елизавета Конвей. — Конечно, при наличии нескольких проектов в похожей локации цену и привлекательность проекта капитализируют и его концепция, и планировки, и благоустройство. При этом «вода из окон» — это не всегда признак эксклюзивности. «Премия за вид» может быть нивелирована степенью его живописности, качеством набережной, которая может быть не тихим променадом, а проезжей частью, загруженной оживленным траффиком».

 По словам Елизаветы, на появление новых проектов возле воды повлияла программа реорганизации промзон, которая открыла застройщикам доступ к земельным участкам на набережных. Однако сейчас в городе назревает дефицит подобных участков, на которых возможно строительство жилья. В то же время в Петербурге активно развивается сегмент сервисных апартаментов, поэтому в топовых локациях у воды стали появляться подобные проекты, рассчитанные как на краткосрочную аренду, так и на постоянное проживание. Так, на Васильевском острове был реализован лофт-квартал Docklands, на набережная реки Карповки заканчивается строительство проекта «Северная корона». А в сентябре на рынок вышел новый проект премиальных резиденций «17/33 Петровский остров» от Element Development.

«Участок на Ремесленной улице, где строится «17/33 Петровский остров», — уникален, поскольку находится между двух водоемов — Малой Невой и Петровским прудом. Для любителей «большой воды» подойдут квартиры, выходящие окнами на юг и юго-запад, а те, кто предпочитает более камерные виды, смогут насладиться панорамой Петроградской стороны, Крестовского острова и доминантой Лахта-центра», — считает Елизавета Конвей.

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2