На офисном рынке Москвы меняются ключевые профили арендаторов
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
На офисном рынке Москвы меняются ключевые профили арендаторов
15 июля 2022
На офисном рынке Москвы меняются ключевые профили арендаторов

Москва, 15 июля 2022 г. По итогам I полугодия 2022 г. в сегменте офисной недвижимости Москвы наблюдается перераспределение спроса. Ключевыми драйверами спроса по итогам прошедшего периода выступили организации, предоставляющие профессиональные услуги (18%), компании сегмента «добыча и распределение» (17%), а также госкорпорации (14%).

Изменение конфигурации спроса произошло за счет того, что IT-компании, которые ранее выступали одними из основных игроков на офисном рынке, в настоящий момент снизили или приостановили свою активность по поиску новых офисных площадей, а также временно релоцировали часть сотрудников за рубеж. В результате доля компаний сегмента «IT и телекоммуникации» в общем объеме сделок составила 11% по итогам I полугодия 2022 г. по сравнению с 30% по итогам 2021 г. 

По нашим оценкам, в ближайшей перспективе ключевыми драйверами спроса на офисные площади в Москве будут выступать госкорпорации и промышленный сектор.

В настоящий момент, после временного затишья в марте-апреле, мы наблюдаем плавную активизацию спроса на офисы в Москве, однако пауза в бизнес-активности сказалась на цифровых индикаторах спроса. Так, общий объем сделок в I полугодии 2022 г. составил 540 тыс. кв. м площадей, что на 20% меньше аналогичного показателя 2021 г. (681,4 тыс. кв. м). До конца года, при условии постепенной стабилизации ситуации, спрос будет более активен, однако о возвращении к показателям прошлого года говорить преждевременно - мы сейчас в стадии перехода к новой реальности, который продлится до конца года.

Уже определился ряд бизнесов и компаний, которые действительно покидают российский рынок, но большинство западных компаний, особенно в сегменте профессиональных услуг, все же принимают решение остаться в России в качестве самостоятельного локального бизнеса, при этом часть бизнес-линий может оказаться невостребованной, что также сказывается на увеличении объема площадей в субаренду: по итогам I полугодия объем таких площадей увеличился в три раза с 30 тыс. кв. м до 90 тыс. кв. м. Однако, необходимо отметить, что многие компании еще в период пандемии приспособились работать частично в удаленном режиме, поэтому вопрос оптимизации используемых площадей и так уже назревал.

В настоящее время, несмотря на увеличение объема площадей в субаренду, мы не наблюдаем глобального снижения ставок аренды. Ставка аренда на офисы класса А в Москве составляет 27 600 руб./кв. м/год без учета НДС и операционных расходов.

Карина Анаевская, директор департамента офисной недвижимости Nikoliers: «В настоящий момент мы наблюдаем активизацию спроса на рынке офисной недвижимости. Одними из ключевых арендаторов становятся госкомпании и их дочерние структуры, а также компании промышленного сектора. При этом сейчас на рынке есть такие предложения, где клиенты могут получить более выгодные условия в процессе переговоров, что вполне резонно пытаются использовать те компании, которые всегда хотели, но, в силу разных причин, не могли стать арендаторами знаковых проектов класса А; для них сейчас появилась такая возможность среди уже упомянутых вариантов субаренд/ переуступок. Уверенно чувствующие себя компании могут себе позволить улучшить качество своих офисных помещений».


Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1