Каждая четвертая купленная в Петербурге премиальная квартира находится на Петровском острове
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
Каждая четвертая купленная в Петербурге премиальная квартира находится на Петровском острове
21 сентября 2023
Каждая четвертая купленная в Петербурге премиальная квартира находится на Петровском острове
Елизавета Конвей
Эксперт
Елизавета Конвей
Директор | Санкт-Петербург
Департамент жилой недвижимости и
девелопмента земли
elizaveta.conway@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

С начала активного освоения Петровского острова, начавшегося после 2015 года, Петроградский район остается лидером спроса на премиальное жильё. Только в первом полугодии 2023 года 40% заключенных ДДУ на первичном рынке в премиум-сегменте пришлось на эту часть Санкт-Петербурга. А самым популярным у покупателей высокоценовой жилой недвижимости является Петровский остров. По словам экспертов Nikoliers, за последнее десятилетие эта локация превратилась из чисто промышленной в престижный район с однородной средой. Однако девелоперский потенциал острова практически исчерпан, в настоящее время там застраиваются последние земельные участки.

Санкт-Петербург, 21 сентября 2023 года. – Последние два года спрос на премиальное жилье в Санкт-Петербурге остаётся стабильным: в первом полугодии 2023 года на первичном рынке было заключено 366 ДДУ, за аналогичный период 2022 года – 348 ДДУ. В лидерах по объёму спроса на квартиры в премиум-сегменте, как и последние годы, – Петроградский район, на него с января по июнь пришлось 40% покупок из общего количества сделок.

Для сравнения, на Московский район в первом полугодии 2023 года пришлось 28% от объёма спроса в премиальном сегменте, на Василеостровский район – 21%, на Центральный – 7%.

По данным аналитиков Nikoliers, самой популярной локацией у покупателей жилья премиум-класса является Петровский остров. За шесть месяцев там было куплено 90 квартир. Таким образом, каждая четвертая премиальная квартира, приобретенная на первичном рынке Петербурга, находится на Петровском острове.

«Еще десять лет назад Петровский остров был промышленной локацией, и драйвером его развития стала программа переноса заводов из центра города на окраины и в Ленинградскую область. Первый период редевелопмента острова стартовал в 20142015 годах, когда на рынок вышли проекты ЖК «Петровская ривьера» (RBI), ЖК Ostrov («Строительный трест») и комплекс элитных апартаментов Royal Park (ГК «Кортрос»), комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. В итоге к 2023 году на Петровском острове было введено в эксплуатацию более 350 тыс. кв. м квартир и апартаментов. На этапе строительства находятся еще более 245 тыс. кв. м. Это корпуса в составе комплексов Neva Haus и Neva Residence (ЛСР), Grand View (Setl City) и «Петровская коса, 1» («Газпромбанк-Инвест»), а также проект апартаментов «17/33 Петровский остров» (Element Development). Сейчас Петровский остров является зоной, аккумулирующей доминирующую часть премиального предложения города. Стоимость квадратного метра при этом дифференцируется в зависимости от ликвидности проекта».

При этом потенциал Петровского острова для девелопмента практически исчерпан. Одну из последних пригодных для строительства премиального объекта площадок в настоящее время осваивает компания Element Development – 19 сентября на Ремесленной улице, 17 стартовали продажи премиальных резиденций в комплексе апартаментов «17/33 Петровский остров».

Отметим, что апартаменты на Петровском острове не выходили на рынок с 2016 года, когда был запущен комплекс Royal Park (ГК «Кортрос»). Последний старт жилого проекта в этой локации случился в 2021 году – тогда на рынок вышел ЖК «Петровская коса, 1» («Газпромбанк-Инвест»). Таким образом, на данный момент всё доступное предложение премиальных апартаментов на острове составляют юниты комплекса «17/33 Петровский остров» от Element Development.

 «Петровский остров благодаря осознанному редевелопменту стал уникальной однородной локацией, где сконцентрирован наибольший объем премиального жилья в городе, – комментирует Елизавета Конвей. – Однако большая часть топовых земельных участков на сегодняшний день уже застроена, и на острове почти не осталось доступных к покупке квартир и апартаментов премиум-сегмента. Поэтому новый проект «17/33 Петровский остров» от Element Development, по сути, – уникальный шанс приобрести недвижимость на островной части престижного Петроградского района».

Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2