85% офисов в ММДЦ «Москва-Сити» занимают российские компании
Меню

RU

Санкт-Петербург

+7 812 718 36 18
Назад
85% офисов в ММДЦ «Москва-Сити» занимают российские компании
02 июня 2022
85% офисов в ММДЦ «Москва-Сити» занимают российские компании
Николай Казанский
Эксперт
Николай Казанский
FRICS, CCIM
Управляющий партнер
nikolay.kazanskiy@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

На сегодняшний день в ММДЦ «Москва-Сити» 85% офисных площадей занимают российские компании (с учетом компаний, которые сменили статус с международных на российские). Первое место по объему арендуемых площадей среди российских компаний принадлежит банкам и финансовым организациям с долей 26%. На втором и третьем месте расположились государственные компании и некоммерческие организации (НКО), а также компании добывающей промышленности, которые занимают по 17% соответственно. Среди иностранных резидентов наиболее представлены производственные организации (24%), компании из сферы профессиональных услуг (18%), IT- и телекоммуникационные компании (17%).

По нашим оценкам, до конца года доля российских компаний в ММДЦ «Москва-Сити» может увеличиться до 90%, так как некоторые международные компании, заявлявшие о приостановке деятельности, находятся в процессе отсоединения от глобальной сети.



С начала года уровень вакантности в ММДЦ «Москва-Сити» увеличился с 2,5% до 3,4%, сейчас в данной локации свободными остаются более 40 тыс. кв. м офисных площадей. Несмотря на то, что ряд иностранных организаций заявили о приостановлении своей деятельности на территории РФ, внушительного высвобождения офисных помещений пока не наблюдается. Это объясняется тем, что многие международные игроки продолжат свою работу как независимые компании на российском рынке.

На территории ММДЦ «Москва Сити» введено в эксплуатацию 14 комплексов, имеющих в составе офисы. В активной фазе строительства находится 2 комплекса — iCity и Grand Tower. На текущий момент наибольший объем вакантных площадей сохраняется в «ОКО», башне «Империя» и МФК «Федерация» (данные на 30 мая).

Общерыночная тенденция на увеличение субаренды в связи с последними событиями прослеживается и в ММДЦ «Москва-Сити» — на сегодняшний день в данном субрынке предлагается около 5-10 тыс. кв. м площадей в субаренду. Не исключено, что уже со второй половины 2022 г. такая динамика усилится, и число компаний, которые предлагают часть своих офисных площадей во временную переуступку, увеличится.

В рамках анализируемого субрынка к строительству заявлено 332 тыс. кв. м офисных площадей, но учитывая сложность планирования, изменение ставок кредитования и стоимости стройматериалов, сроки готовности новых объектов, за исключением находящихся на высокой стадии готовности iCity и Grand Tower, не определены. Таким образом, до ввода в эксплуатацию строящихся объектов, показатель вакантности будет сохраняться на относительно низком уровне.

Николай Казанский, управляющий партнер Nikoliers: «Деловой центр «Москва-Сити» крайне востребован у арендаторов в последние несколько лет – в 2021 г. в объем сделок здесь превысил 200 тыс. кв. м, что стало максимальным показателем за всю историю данного субрынка. Учитывая традиционно высокий уровень спроса на данную локацию и незначительную долю иностранных компаний, мы не ожидаем существенного роста свободных офисных площадей в ближайшей перспективе. Спрос на офисы сейчас сохраняется, конфигурация профилей, скорее всего, сохранится, а именно: IT-сектор, производство и бизнес-услуги, госкорпорации. В условиях целенаправленной государственной поддержки малого и среднего бизнеса, не исключено, что к уже присутствующим компаниям на рынке присоединятся новые игроки, которые также будут формировать спрос на офисы».


Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1