За прошедшие полтора года на рынок Дубая вышли 24 российских ритейлера
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
За прошедшие полтора года на рынок Дубая вышли 24 российских ритейлера
16 октября 2023
За прошедшие полтора года на рынок Дубая вышли 24 российских ритейлера
Андрей Косарев
Эксперт
Андрей Косарев
Партнер, ОАЭ
andrey.kosarev@nikoliers.com
Другие новости от эксперта

За прошедшие полтора года наблюдалась высокая активность и экспансия российских брендов в Дубае. Рынок преимущественно пополнился ритейлерами категорий: «общественное питание» и «одежда и обувь» (12 шт. и 10 шт. соответственно). Они в большей степени нацелены открываться в крупных торговых центрах, в таких как Dubai Mall, Dubai Marina Mall, Dubai Hills Mall, однако качественных вакантных площадей в подобных локациях крайне мало, арендные ставки высокие, в том числе поэтому ритейлеры сейчас отдают предпочтение другим помещениям, преимущественно в районах: Bluewaters, Palm Jumeirah, DIFC, Business Bay, Dubai Marina, Dubai Festival City. На сегодняшний день на рынке Дубая представлено порядка 31 российского ритейлера, которые в сумме открыли около 45 точек. В ближайшее время ожидается выход еще 24 новых ритейлеров.

Дубай, 16 октября 2023 г. По данным Nikoliers, за прошедшие полтора года из 24 российских ритейлеров, вышедших в Дубай, 12 открыли свои точки только в составе ТЦ, 10 – в других локациях. Кафе Angel Cakes открылись и в ТЦ Dubai Mall, и в районе Bluewaters, холдинг Tigrus открыл свои заведения в ТЦ Dubai Hills Mall и в составе жилого комплекса в районе Dubai Marina.

График 1

Категории ритейлеров, вышедших на рынок Дубая в 2022-2023 гг. и планирующих открытия, шт.

Источник: Nikoliers



До 2022 г. на рынок Дубая уже выходили ритейлеры, принадлежащие сегменту общественного питания, однако стремительная экспансия началась именно в 2022 г. Помимо уже присутствовавших ресторанных групп, таких как White Rabbit Family, Bulldozer Group, Novikov Group, Soho Family, к ним присоединились RESTart Vasilchuk Brothers, Tigrus, Duoband.

Помимо заведений вышеперечисленных ресторанных групп в Дубай вышли Dodo Pizza, Drinkit, ABC Coffee Roasters, Angel Cakes, Pims, Black Star Lounge, Hookah Place, Sfumato, Soiree. Запланировано открытие 2 точек J’Pan, 2 точек Roll&Boil от «Лепим и Варим», ресторана от владельца петербургского грузинского бистро Askaneli, ресторана от Antonio Fresa Group, Sobremesa, Frank by Basta, Birch в  Ritz-Carlton DIFC (а также ресторанов вышедших ранее холдингов White Rabbit Family и Novikov Group). Российский оператор ZEMSKIY GROUP, развивающий сети Eat Market, анонсировал открытие фуд-холла Market Island в ТЦ Dubai Festival City Mall в декабре этого года.

Российские рестораторы не останавливаются на рынке Дубая и начинают осваивать соседние эмираты, такие как Шарджа и Абу-Даби. Третье в ОАЭ кафе Angel Cakes открылось в Yas Mall в Абу-Даби. Ресторанный холдинг Bulldozer Group открыл рестораны Tanuki и Sand в Шардже.

Наблюдается активность fashion-ритейлеров, ориентированных как на приезжающую аудиторию, так и на местных покупателей. Одними из первых на рынок вышли магазины Lichi, NF Store, Post Meridiem, LN Family и SODAMODA. Одними из самых обсуждаемых стали открытия Belle YOU и 12Storeez (у 12Storeez уже два магазина в Дубае, в Dubai Mall и Dubai Marina Mall). Также в Дубае теперь представлены магазины Brusnika, Choupette, resale-магазин Oskelly. К открытию анонсированы - Lime, Divno, Le Journal Intime и другие.

Развлекательный сегмент является одним из ключевых и востребованных в Дубае. Он отличается большим выбором форматов развлечений, однако зачастую речь идет о привычных концепциях; некоторые из них постепенно устаревают и требуют реновации, «свежего» взгляда, что потенциально могут предложить российские операторы. В частности, российская сеть семейных парков развлечений Zamania открыла парк Leo&Loona в ТЦ Dubai Festival City Mall и вскоре в этом же ТЦ откроет свой второй проект Hello Park. Выход в Дубай планируют и другие операторы сегмента развлечений.

По данным Nikoliers, российские бренды продолжат диверсификацию бизнеса в Дубае; о своем намерении открыться объявили еще порядка 24 ритейлеров. Помимо категорий «общественное питание», «одежда и обувь» и «развлечения», ожидается выход других групп брендов, таких как «ювелирные изделия», «косметика и парфюмерия», «товары для дома», «детская одежда и обувь» и «аксессуары».

Андрей Косарев, партнер Nikoliers: «По данным нашей компании, высокая активность российских брендов в Дубае связана с интересом собственников бизнеса к географической диверсификации, высоким уровнем жизни в эмирате, большой долей российских туристов и релокантов, у которых есть потребность в первую очередь в привычных и узнаваемых брендах. Большинство российских операторов, выходящих на рынок ОАЭ, в первую очередь рассматривают именно Дубай, который за счет своей конкурентности и требовательности, является ориентиром для других стран региона. На бренде, который успешно вышел туда и комплексно решил вопросы качества, маркетинга, логистики, персонала и т. п., ставится некий знак качества, что в перспективе может стать отличным трамплином для международной экспансии - как на другие рынки стран Персидского залива, так и еще шире».

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1