VIII Складская конференция
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
VIII Складская конференция
11 апреля 2023
VIII Складская конференция
Виктор Афанасенко
Эксперт
Виктор Афанасенко
Региональный директор
Департамент складской и индустриальной недвижимости, земли
victor.afanasenko@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

11 апреля Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Nikoliers, принял участие в VIII Складской конференции, ежегодно организуемой Cre.

Виктор Афанасенко выступил спикером сессии «Складской рынок в 2023 г.», и совместно с другими экспертами рынка обсудил последние тенденции и изменения в секторе складской недвижимости.

Основные тезисы:

  • На складском рынке наблюдается изменение общего настроения с негативного тона, связанного с событиями прошлого года, на более позитивный.
  • Основные драйверы спроса выходят из выжидательной позиции и меняют свои планы в пользу масштабирования, веря в благоприятную рыночную конъюнктуру. Однако на сегодняшний день невозможно в полной мере утверждать, что рынку не угрожают новые потрясения.
  • На данный момент не все иностранные организации, принявшие решение о закрытии бизнес-операций в России, осуществили процесс выхода, что в свою очередь может повлиять на уровень вакантности.
  • По нашим наблюдениям, вакансия в текущем году на сегодняшний день составляет около 1,8–1,9%. В точности спрогнозировать показатели на конец года прямо сейчас затруднительно. Но, по нашим оценкам, в конце года вакантность может составить приблизительно 2%.
  • Хотелось бы обратить внимание на некоторые направления, в которых мы определенно видим перспективы в дополнение к стандартному складскому сегменту. К примеру, Light Industrial, ОРЦ и индустриально-складские проекты жилых застройщиков в МО (льготы по МПТ). 
  • Если говорить про спрос в регионах, то электронная коммерция в регионах и дальше будет превалировать и развиваться. Это значит, что в регионах будут активно продолжать развиваться вместе с e-com и фулфилмент-центры. На Дальнем Востоке, в Сибири, на юге России и в других регионах. Мы наблюдали, что в 2022-м e-commerce все больше занимал готовые и освобождающиеся площади, так было именно в МО. А далее планомерно эта тенденция продолжится и в регионах.

Ссылка на запись трансляции: https://youtu.be/wJ3uJH_Ufa0
Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1