Вебинар «Недвижимость в Дубае: особенности рынка и правовые аспекты» 6 февраля 2024 г.
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Вебинар «Недвижимость в Дубае: особенности рынка и правовые аспекты» 6 февраля 2024 г.
06 февраля 2024
Вебинар «Недвижимость в Дубае: особенности рынка и правовые аспекты» 6 февраля 2024 г.
Андрей Косарев
Эксперт
Андрей Косарев
Партнер, ОАЭ
andrey.kosarev@nikoliers.com
Другие новости от эксперта
Владимир Каликин
Эксперт
Владимир Каликин
Коммерческий директор
Департамент управления недвижимостью
Vladimir.Kalikin@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
1
 \ 
2

6 февраля состоялся вебинар по теме «Недвижимость в Дубае: особенности рынка и правовые аспекты», организованный консалтинговой компанией Nikoliers совместно с юридической фирмой Denuo.

На вебинаре обсудили основные тенденции на рынке брендированных резиденций в Дубае, особенности аренды коммерческой недвижимости и возможности для российских ритейлеров и девелоперов в ОАЭ.

В качестве спикеров со стороны Nikoliers приняли участие Андрей Косарев, партнер, и Владимир Каликин, коммерческий директор департамента управления недвижимостью.

Основные тезисы спикеров:

  • Рынок брендированных резиденций в Дубае продолжает активно развиваться: на сегодняшний день насчитывается 48 готовых и 40 строящихся проектов.

  • В 2023 г. средняя цена 1 кв. м в строящихся брендированных резиденциях составила 13 тыс. USD. Среди строящихся резиденций отельные бренды составляют 50%. Рынок становится более разнообразным с появлением новых не отельных брендов категорий Fashion, Jewelry и Auto.
  • Наиболее популярные районы для строительства брендированных резиденции: Business Bay, Palm Jumeirah и Downtown. Крупнейшие девелоперы брендированных резиденций: DAMAC Properties и Emaar Properties.
  • Арендаторы торговой недвижимости ориентируются на опыт развития в России и соседних странах, а также на примеры международных брендов. Ритейлеры рассчитывают на топовые локации и лучшие юниты, ожидая «игры по понятным правилам».
  • На конец 2023 года на рынке Дубая представлено 59 российских ритейлеров, открыто 67 физических точек. В 2024 году ожидается выход на рынок 26 новых ритейлеров разных профилей.
  • Собственники торговых центров в большей степени заинтересованы в арендаторах категорий «fashion» и «food & beverage», при этом с интересом рассматривают иные категории, представители которых готовы предложить новый или уникальный формат.
  • Наиболее популярные районы для ритейла: Dubai Hills, Bluewaters, Dubai Marina, Business Bay и Dubai Festival City. Наиболее популярные торговые центры: Dubai Mall, Mall of the Emirates, Dubai Hills Mall, Dubai Marina Mall и Dubai Festival City Mall.
  • Как правило, новые российские ритейлеры сталкиваются со сложностями из-за неизвестности своего бренда на рынке ОАЭ и непонимания девелоперами особенностей их форматов и его уникальности. Распространенными ошибками являются завышенные требования к локации и юнитам, а также преувеличение собственных возможностей и перспектив развития.
  • Медленная реакция, нежелание менять внутренний механизм принятия решений, ведение торгов «по привычке» (по условиям, которые для рынка Дубая естественны и не меняются), отсутствие зарегистрированной компании, полученной торговой лицензии и открытого счета в банке – все это выступает препятствием получения подходящих и доступных юнитов и существенно тормозят экспансию ретейлеров на рынке ОАЭ.

Подробнее – в записи вебинара по ссылке.

Также в презентационных материалах спикеров.

Контакты
Мария Романова
Мария Романова
Заместитель директора по маркетингу | Москва
Блок поддержки бизнеса
maria.romanova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1