Moscow Urban Forum – 2023
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Moscow Urban Forum – 2023
25 августа 2023
Moscow Urban Forum – 2023
Владимир Сергунин
Эксперт
Владимир Сергунин
к.э.н., PhD, MSF
Партнер, Член совета директоров
vladimir.sergunin@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Владимир Сергунин, партнер, член совета директоров Nikoliers, выступил на сессии «Ближе к делу. Бизнес-среда города будущего» в рамках деловой программы МУФ— 2023.

Основные тезисы выступления:

  • Москва за последние 10 лет стала по-настоящему инновационной мировой столицей, и рынок недвижимости является ярким отражением этого тренда.

  • Рынок недвижимости развивается в сторону мультиформатности. Как отдельные крупные проекты, так и территории стараются формировать для москвичей максимально полный пул функций для жизни – жилье, отдых, работа, социальные функции. И если раньше у нас все было поделено на условные зоны: спальные районы, деловые кварталы в районе Москва-Сити, Белорусской, Павелецкой, предназначенные в основном для поездок на работу, также промышленные зоны, то сейчас эта картина меняется как во всем мире, так и в Москве. И Москва в этом плане идет в авангарде. Сейчас все больше появляется коворкинг зон, коливингов, совмещенных уже и с промышленными историями. Это абсолютно современные районы, которые сочетают в себе многие функции: и жилье, и офисы, и производство. Конечно, этому очень сильно способствует, в том числе, и программа комплексного развития территории Москвы.
  • В ближайшие годы программа КРТ станет ключевым фактором развития столицы – более 20 млн кв м недвижимости анонсировано к реализации в составе КРТ по открытым данным, при этом около половины этого объема – застройка общественно-делового назначения и еще порядка 5 млн – производственное и промышленное назначение.
  • Стимуляция формирования МПТ со стороны города выводит жилых девелоперов на новый уровень ко-участия в жизни города, включая их и в деловую и коммерческую жизнь города. Таким образом, мы будем наблюдать следующий тренд – девелоперы будут строить не только жилье, но и бизнес-центры, торговые центры и промышленные площадки. И это будет происходить повсеместно.
  • Москва остается одним из удобнейших городов мира для жизни. Высокотехнологичность становится знаковой чертой её развития. Мы уходим от концепции «умный дом» или «умный офис» в сторону «умный город».
  • Несмотря на сложности внешней геополитической ситуации, состояние ключевых коммерческих сегментов рынка можно охарактеризовать как «стабильное с тенденцией к росту». Спрос показывает пиковые значения, и даже несмотря на последние изменения ключевой ставки мы наблюдаем, что на рынке сохраняется запрос на новые площади как в складском, так и в офисном сегментах. Вакансия в этих сегментах падает, ставки аренды растут.

  Трансляцию смотрите по ссылке.

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1