К концу 2025 года рынок Петербурга и Ленобласти пополнится более 1 млн кв. м складов
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
К концу 2025 года рынок Петербурга и Ленобласти пополнится более 1 млн кв. м складов
27 июня 2023
К концу 2025 года рынок Петербурга и Ленобласти пополнится более 1 млн кв. м складов
Илья Янеев
Эксперт
Илья Янеев
Старший консультант
Департамент складской и индустриальной недвижимости
ilia.yaneev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта
За первые шесть месяцев 2023 года в Санкт-Петербургской агломерации было введено в эксплуатацию несколько качественных складских комплексов, в том числе два спекулятивных. При этом, как отмечают аналитики Nikoliers, в ближайшие годы в Северной столице будут сохраняться высокие показатели ввода качественных складских помещений. До конца 2025 года в агломерации может быть построено более 1 млн кв. м складов.

Санкт-Петербург, 27 июня 2023 год. – В первом полугодии 2023 года в Санкт-Петербургской агломерации в эксплуатацию было введено 121 тыс. кв. м качественных складских площадей. В частности, по данным Nikoliers, завершилось строительство двух спекулятивных объектов: нового корпуса на севере города в составе СК «Октавиан» (11 тыс. кв. м) и мультитемпературного склада в парке «Русич-Шушары» (54 тыс. кв. м).
Также пополнили предложение ряд объектов, реализованных компаниями для собственных нужд. В их числе новый блок в составе РЦ OZON в Буграх (27 тыс. кв. м), производственно-складской корпус «ЭС ЭМ СИ Пневматик» в Горелово (15 тыс. кв. м) и фармацевтической компании «Северная звезда» в Низино (11 тыс. кв. м).

Как отмечают аналитики Nikoliers, высокие показатели ввода качественных складских помещений в Северной столице будут сохраняться. В настоящее время в стадии строительства и проектирования в агломерации находится более 1 млн кв. м складов, их ввод заявлен в ближайшие два с половиной года. При этом 68% заявленных ко вводу площадей является спекулятивным, ключевыми интересантами на эти объекты могут стать федеральные бренды российских e-commerce, дистрибьютеров и логистики.

В числе заявленных к вводу в 2023-2025 годах – склад для компании «Сберлогистика» в комплексе «Армада Парк» (108 тыс. кв. м), новый склад OZON в деревне Порошкино (118 тыс. кв. м), новые корпуса в составе комплексов «Осиновая Роща» (50 тыс. кв. м), «PNK Group Колпино» (380 тыс. кв. м) и «PNK парк Шушары-3» (60 тыс. кв. м), «Адмирал» в Горелово (64 тыс. кв. м), «100К» в Буграх (111 тыс. кв. м).
Доля вакантных площадей в качественных классических складских объектах продолжала снижаться на протяжении всего первого полугодия 2023 года и к концу июня достигла 0,8%. Дополнительное предложение формируют новые площади в составе мультитемпературного комплекса «Русич-Шушары», предлагаемого к аренде крупными блоками.

«Активность арендаторов нарастает, большинство объектов законтрактованы еще на этапе строительства, – комментирует старший консультант Департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев. – В условиях накопленного дефицита освобождаемые площади не выходят на рынок, а сдаются новым арендаторам за три-шесть месяцев до истечения договоров с предыдущими компаниями. С учетом высокого спроса собственники комплексов удерживают ставки аренды на высоком уровне: на конец июня 2023 года средневзвешенная арендная ставка в действующих комплексах класса А составляет 6,3 тыс. руб./кв. м в год, класса B – 5,7 тыс. руб./кв. м в год (без учета OPEX и НДС)».
По словам Ильи Янеева, проблема отсутствия свободных площадей актуальна не только для классических сухих складов. На фоне активного развития российских ритейлеров и маркетплейсов, а также производственных компаний в регионе нарастает дефицит мультитемпературных складов и объектов формата light industrial.
«Несмотря на то, что на рынке агломерации присутствует более 800 тыс. кв. м. мультитемпературных складов, большая часть функционирующих объектов используется собственниками или долгосрочными арендаторами для собственных нужд. Фактически на данный момент в аренду предлагаются помещения в составе комплексов «Интертерминал Кубинская», «Ароса» и «Русич Шушары». До конца года планируется завершение строительства проектов «100К» в Буграх (24 тыс. кв. м мультитемпературных площадей), а также морозильного склада ILR Construction для нужд производителя десертов «Десерт Фентези» (7 тыс. кв. м)», – объясняет эксперт.
Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2