Из центра на окраину: треть квартир, вышедших на рынок Петербурга с начала года, находится за КАДом
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Из центра на окраину: треть квартир, вышедших на рынок Петербурга с начала года, находится за КАДом
12 июля 2023
Из центра на окраину: треть квартир, вышедших на рынок Петербурга с начала года, находится за КАДом
Екатерина Аридова
Эксперт
Екатерина Аридова
Генеральный директор | Санкт-Петербург
ekaterina.aridova@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

В структуре нового предложения Санкт-Петербурга продолжает расти доля квартир в проектах, строящихся за КАДом. В 2021 году на проекты за пределами кольцевой автодороги пришлось 9% всего нового предложения в Северной столице, в 2022 – 20%, а за первые шесть месяцев 2023 года – 32%. Как отмечают эксперты Nikoliers, это связано, в частности, с ориентацией ключевых локальных игроков и федеральных девелоперов, на реализацию доступных масштабных проектов массового сегмента.

Санкт-Петербург, 12 июля 2023 года. — С января по июнь 2023 года на рынок Санкт-Петербурга было выведено 15,6 тыс. квартир, или 652,4 тыс. кв. м, что на 35% меньше, чем в первом полугодии 2022 года. При этом, как посчитали аналитики Nikoliers, более трети нового предложения или около 5 тыс. квартир располагается за КАД.

Всего за шесть месяцев 2023 года в продажу вышли корпуса в 30 проектах, из них 13 новых стартов, причем подавляющее число новинок пришлось именно на второй квартал. Остальной объем сформировали новые корпуса и очереди в составе уже реализующихся комплексов.

Лидерами по количеству вышедших на рынок квартир стали Пушкинский район, Выборгский район, далее Петродворцовый, Курортный и Калининский районы. Только в Пушкинском районе в первом полугодии в продажу было выведено 4,7 тыс. квартир в проектах комфорт-класса Aerocity 3 и Aerocity 5 (ГК «Лидер Групп»), Univer City (Setl Group), Аквилон All in 3.0 (Группа «Аквилон»), «Новый Московский» (ФСК), «Пулковский дом» («Эталон») и «ЮгТаун» (КВС).

Традиционно в объеме нового предложения наибольшую долю занимает комфорт-класс — 11,8 тыс. квартир. Предложение бизнес-класса за полгода в регионе пополнилось на 3,8 тыс. квартир. В числе новых запусков — ЖК «Б15» (КВС), «Регенбоген Хаус» («Красная стрела») и «Сампсониевский, 32» (Legenda), в премиум-классе в продажу поступили 83 квартиры в составе проекта Talento (Fizika Development).

Всего по итогам первых шести месяцев 2023 года на рынке первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга в продаже представлено 42 тыс. квартир общей площадью 2,1 млн кв. м в составе 190 жилых комплексов. Количество проектов, в которых идет реализация квартир, по сравнению с концом 2022 года снизилось на 17%. При этом количество выставленных на продажу квартир, напротив, увеличилось на 2%.


График 1. Изменение структуры нового предложения Санкт-Петербурга c 2021 по 2023 г.

Источник: Nikoliers

«Ситуация на рынке для жилых девелоперов все еще остается нестабильной. На фоне снижения покупательской способности и увеличения объемов нераспроданных квартир застройщики с осторожностью подходят к выводу проектов в продажу. В состоянии снижения покупательской активности нецелесообразно предлагать прежний объем квадратных метров, поскольку существующий спрос не сможет его поглотить, — комментирует Екатерина Аридова, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге. — Другая яркая тенденция последнего времени — смещение интересов девелоперов на периферию города и в область. Крупные федеральные застройщики заинтересованы в реализации масштабных жилых проектов, но в черте КАД территорий, подходящих под комплексное освоение, практически не осталось. Именно крупные игроки в условиях сдержанного спроса чувствуют себя более уверенно, поскольку за счет больших объемов, а также собственных производственных и строительных мощностей имеют возможность предлагать рынку качественную, но при этом более доступную недвижимость».



Контакты
Анна Сабинина
Анна Сабинина
Директор департамента маркетинга и PR | Cанкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
anna.sabinina@nikoliers.ru +7 812 718 36 18
Мария Бочко
Мария Бочко
Менеджер по PR | Санкт-Петербург
Блок поддержки бизнеса
maria.bochko@nikoliers.ru +7 812 718 3618 +7 911 026 20 89
1
 \ 
2