II РОССИЙСКИЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ САММИТ
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
II РОССИЙСКИЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ САММИТ
14 апреля 2023
II РОССИЙСКИЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ САММИТ
Виктор Афанасенко
Эксперт
Виктор Афанасенко
Региональный директор
Департамент складской и индустриальной недвижимости, земли
victor.afanasenko@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Nikoliers принял участие во II РОССИЙСКОМ ЛОГИСТИЧЕСКОМ САММИТЕ, состоявшемся в Москве 13 апреля 2023 г.

Виктор Афанасенко выступил спикером открывающего мероприятие блока «Конгресс. Логистическая отрасль: новые вызовы и возможности».

В рамках сессии совместно с другими экспертами, представителями компаний – лидеров логистической отрасли, обсудили, какие новые возможности для логистических потоков в стране сейчас появляются, как происходит процесс минимизации ущерба от санкций, как выстраивать логистические пути с другими государствами и с какими государствами налажено взаимодействие и сотрудничество.

Виктор поделился промежуточными показателями рынка складской недвижимости по итогам I-го квартала текущего года, рассказал об изменениях в e-com и трансформации логистических маршрутов.

Основные тезисы выступления:

  • За I квартал 2023 г. было введено в эксплуатацию более 343 тыс. кв. м складских площадей.

  • В структуре завершенного нового строительства преобладали спекулятивные объекты.

  • На конец 2023 г. мы ожидаем к вводу в эксплуатацию порядка 1 151 тыс. кв. м складских помещений.

  • В I кв. 2023 г. уровень вакантности складских площадей снизился на 1 п.п, достигнув отметки в 1,9%.

  • Наивысший показатель доли свободных площадей зафиксирован в юго-восточном и северо-западном направлениях: 4,2% и 4,0%.

  • Средневзвешенная базовая ставка аренды составила 5 798 руб./кв. м/год.

  • В 2022 г. наблюдалось снижение активности онлайн-ритейлеров на рынке складской недвижимости, что может быть обосновано двумя факторами:

Представители электронной коммерции активно заключали договоры в 2021 г., что в итоге привело к определенному переизбытку складских площадей.

В связи с турбулентным состоянием рынка, наблюдаемым в 2022 г., онлайн-ритейлеры стали осторожней подходить к выбору новых площадей, на что также и повлияла цель компаний в снижении издержек.

  • В связи с прекращением отношений с европейскими партнерами, маршрут в Европу не требует развития новой инфраструктуры.

  • При этом для того, чтобы наладить эффективный поток грузооборота на Восточном коридоре, ожидается строительство новых и расширение существующих логистических центров и распределительных хабов в Новосибирской, Свердловской, Самарской областях и республике Татарстан.

  • В связи с ростом загруженности портов Южного потока, прогнозируется увеличение логистических мощностей в Астраханской области и республике Дагестан.

  • Благодаря развитию способа транспортировки грузов через Турцию, ожидается нехватка инфраструктуры в Краснодарском крае, а именно в Новороссийске.

Подробнее о мероприятии – по ссылке: https://logsummit.ru/

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1