Ежегодная конференция CRE MID-YEAR RESULTS 2023
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Ежегодная конференция CRE MID-YEAR RESULTS 2023
22 июня 2023
Ежегодная конференция CRE MID-YEAR RESULTS 2023
Игорь Темнышев
Эксперт
Игорь Темнышев
Партнер
igor.temnyshev@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Игорь Темнышев, партнер Nikoliersпринял участие в ежегодной конференции MID-YEAR RESULTS, организованной CRE 22 июня 2023 г. в Москве.

На мероприятии игроки рынка коммерческой недвижимости обсудили итоги первого полугодия текущего года, вызовы, с которыми столкнулся сектор коммерческой недвижимости в этот период, как участники рынка с этим справляются и чему новому научились. Кроме того, эксперты поделились рекомендациями, как и где находить альтернативные пути управления бизнесом в нынешнее непростое время, и обрисовали ориентировочные тенденции на следующие 12 месяцев.

Игорь Темнышев выступил спикером сессии «Обзор рынка от ведущих консультантов», в рамках которой состоялся разговор о вакансии и ставках аренды в офисном, складском и торговом сегменте, наиболее востребованных форматах инвестиций и поведении инвесторов, также новых форматах, появляющихся в различных направлениях коммерческой недвижимости.

Основные тезисы выступления:

  • По итогам I полугодия 2023 г. можно констатировать, что московский рынок офисной недвижимости продолжает процесс стабилизации, относительно прошлого года, и выходит из состояния неопределенности.

  • В московском регионе рынок офисных продаж набирает обороты. Наблюдается увеличение объема заключенных сделок купли-продажи. Объем спроса превышает значение аналогичного периода прошлого года в два раза и уже составляет 78% от итогового показателя 2022 г.

  • Центральный деловой район столицы продолжает адаптироваться к новым условиям, вызванным уходом иностранных компаний. В рынок вышел существенный объем высококачественного офисного предложения, в связи с чем по итогам I полугодия 2023 г. уровень вакантности в премиальных районах вырос до 10,9% относительно I полугодия 2022 г., когда вакансия фиксировалась на уровне 9,2%. Ставки аренды демонстрируют снижение. Если средневзвешенная ставка аренды по классу А Центрального делового района в I полугодии 2022 г. составляла 36 260 руб./кв. м/год, то в текущем сезоне этот показатель составляет 31 360 руб./кв. м/год.

  • Московский рынок гибких рабочих пространств демонстрирует прирост. С учетом открытых в 2023 г. площадок доля гибких рабочих пространств составляет 2,3% от общего объема офисной недвижимости. Объем предложения – 455 тыс. кв. м. Объем спроса с начала года - 27 422 кв. м.

  • Объем и распределение спроса по бизнес-секторам на московском рынке гибких рабочих пространств по итогам I полугодия 2023 г. выглядит следующим образом: больше всего спроса (42%) наблюдается в секторе торговли, далее идет (18%) сектор медицины и фармацевтики, замыкают круг (13%) ИТ и телекоммуникации, остальные (27%) распределяются между другими секторами, такими как медиа, профессиональные услуги, банки и финансовые компании, добыча и распределение, транспорт и логистика, строительство и девелопмент, государственные компании и НКО.

  • В числе основных тенденций 2023 года можно отметить следующие факторы:

    - Оптимистичный вариант прогноза: ключевые показатели рынка офисной недвижимости стабилизируются в случае роста российского бизнеса и замещения ниши ушедших иностранных компаний. В этом случае удастся сохранить рыночные условия заключения договоров.

  - Негативный вариант развития сценария: ухудшение ключевых показателей рынка в случае снижения деловой активности. При этом варианте требования гибкости условий заключения договоров будут только расти.

Ссылка на запись трансляции: https://www.youtube.com/live/Kb5H48tXczU?feature=share

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1