Business & Design Dialogue
Меню

RU

+7 495 258 51 51
Назад
Business & Design Dialogue
26 мая 2023
Business & Design Dialogue
Денис Григоренко
Эксперт
Денис Григоренко
Руководитель направления внутренней отделки и инженерного оснащения (фит-аут)
Управление строительными проектами
denis.grigorenko@nikoliers.ru
Другие новости от эксперта

Денис Григоренко, руководитель направления fit-out департамента управления строительными проектами Nikoliers, принял участие в форуме-выставке по дизайну, технологиям и менеджменту офисных пространств Business & Design Dialogue, организованном Officenext в Москве 25 мая.

Business & Design Dialogue является крупнейшей на территории Восточной Европы, России и стран СНГ площадкой, традиционно посещаемой широким кругом профессионалов офисной индустрии: топ-менеджерами компаний и корпораций, административными директорами, руководителями HR и IT-подразделений, девелоперами, инвесторами, архитекторами и дизайнерами.

В рамках сессии «Fit-out: сценарии бюджетирования и алгоритмы реализации», которая состоялась при контентной поддержке Nikoliers, Денис Григоренко выступил с презентацией по теме «Отсутствие «серебряной пули» при реализации проектов fit-out. Выбор оптимального подхода». Также в сессии приняли участие представители компаний Rentaved, OFFCON, «Прогород», Danone и TAZMAR it solutions.

Основные тезисы выступления:

  • За год себестоимость внутренней отделки и инженерного оснащения как в секторе офисной недвижимости, так и в секторе апартаментов в среднем по Москве увеличилась на 15-16%.

  • В текущей ситуации есть необходимость в изменении самого подхода к планированию и бюджетированию проектов, поставив в приоритет детальную проработку всех требований на начальном этапе. Максимально подробно составленный бюджет обеспечивает баланс между себестоимостью и качеством проекта, сокращает погрешность сметы на финальном этапе и позволяет реализовать сложные с технической точки зрения проекты в установленный срок и бюджет.

  • Наиболее распространенные ошибки при реализации проектов:

 - Старт проекта без формирования предварительного бюджета по стоимости 1 кв. м «чего-то»;
 - Не уделяется время предпроектной проработке и детальной проработке ТЗ. Стремление начать стройку как можно скорее, опираясь на проекты-«аналоги» и компетенцию подрядчиков;
 - Берутся неверные бенчмарки с рынка;
 - Несвоевременное подключение экспертов;
 - Жесткий контракт не «закрывает» риски, скорее формирует дисбаланс;
 - Выбор предложения «по цене»;
 - Внесение изменений после согласования проекта;
 - Отсутствие индикаторов по бюджету и сроку, не установлены границы проекта.

  • Важно определить приоритетные параметры проекта. Выбор оптимального метода реализации по преобладающему параметру проекта.

Подробнее о мероприятии – по ссылке: https://www.officenext.ru/orientir/event_59372_konferentsiya-vystavka-premiya-2023/

Контакты
Юлия Погорелова
Юлия Погорелова
Директор по маркетингу и PR | Москва
Блок поддержки бизнеса
julia.pogorelova@nikoliers.ru +7 495 258 51 51
1
 \ 
1